Общественные работы

Это способ решить проблемы занятости населения и проблемы предприятия

В настоящее время, когда из-за роста безработицы обострились проблемы на рынке труда, в качестве одной из мер временной занятости безработных граждан называют общественные работы. Организация и проведение таких работ – явление широко распространенное в странах с рыночной экономикой. Общественные работы – это привлечение безработных граждан государством в лице его органов к временной трудовой деятельности.

Такие работы прежде всего организуются в целях материальной поддержки безработных. Однако государство, его органы на местах получают возможность решать и другие важные для них проблемы – обеспечить кадрами те сферы общественно полезной деятельности, в которых испытывается недостаток трудовых ресурсов.

 Для обеспечения временной занятости граждан, испытывающих затруднения в трудоустройстве, статья 24 Закона о занятости предусматривает организацию и проведение оплачиваемых общественных работ, которые определяются законом как трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Как правило, общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки их участников. В то же время к этим работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Общественные работы проводятся на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с договорами, заключенными между центрами занятости и работодателями. К общественным работам отнесено более 200 различных видов деятельности: благоустройство и озеленение района; оказание социальной помощи населению; погрузочно-разгрузочные и строительные работы; сельскохозяйственные работы; эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства; бытовое обслуживание населения и другое.

За 10 месяцев 2012 года в общественных работах при содействии службы занятости в Павловском районе приняли участие 110 человек. Для участия в оплачиваемых общественных работах с работодателями заключено 82 договора на общую сумму 216,2 тысячи рублей.

Общественные работы позволили уменьшить число безработных и одновременно решить другие неотложные задачи: благоустроить территории, помочь учреждениям социальной сферы, собрать и переработать урожай, занять общественно полезным трудом безработных граждан района.

На занятых на общественных работах распространяются нормы законодательства Российской Федерации о труде и социальном страховании. С лицами, желающими участвовать в таких работах, работодатели заключают срочный трудовой договор. Финансирование общественных работ в виде выплаты заработной платы производится за счет средств работодателя. В период участия в общественных работах гражданам оказывается материальная поддержка из средств краевого бюджета.

Активное участие в реализации мероприятий по проведению общественных работ в этом году приняли ГБУ СО КК «Павловский КЦСО «Осень», Павловский поч­тамт, МБДОУ детский сад № 15, ОАО «Павловское ДРСУ», ЗАО «Путиловец-Юг», ООО «Техада», ЦРБ, элеватор, администрация Старолеушковского сельского поселения.

В центре социального обслуживания «Осень» помощь престарелым гражданам оказывали семь человек. Переработкой сельскохозяйственной продукции в ООО «Техада» на общественных работах занимались 29 безработных, обработкой корреспонденции в отделениях почтовой связи – 8 человек. Администрация Старолеушковского сельского поселения привлекала 8 безработных для благоустройства мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на территории сельского поселения.

Уважаемые работодатели! Если на вашем предприятии необходимо выполнить общедоступную работу, имеющую социально полезную направленность, служба занятости готова организовать подбор кандидатов и направить безработных граждан для участия в общественных работах. Для этого вам необходимо обратиться в центр занятости населения. Служба занятости приглашает вас к взаимному сотрудничеству и надеется, что совместной работой можно решить не только проблемы вашего предприятия, но и проблемы занятости населения.

Н. Ольшанская,

ведущий специалист ЦЗН.