Дима вместе  мамой готов к любым испытаниям. Преодолевать их он умеет, газета «Единство», Павловский район.

Дима вместе мамой готов к любым испытаниям. Преодолевать их он умеет

Лауреатом именной премии губернатора края для людей с ограниченными возможностями здоровья стал молодой атаманец Дмитрий Старчиков.

Вот что рассказали о нем специалисты управления соц­защиты населения, готовившие документы для награждения земляка. Диме – 21 год, он – инвалид 1-й группы, передвигается только на коляске. Но благодаря трудолюбию, усердию, упорству многого достиг. Во-первых, успешно окончил общеобразовательную школу, во-вторых стал студентом Московского технологического института ВТУ, учится на факультете «Программная инженерия».

Мама Ирина Владимировна посвятила ему жизнь, уделяя много внимания развитию, образованию и воспитанию сына.

Парень с ранних лет удивлял окружающих серьезностью. Будучи еще совсем крохой, сочинял сказки, где герои всегда были сильными и смелыми. С шести лет, когда вместе с мамой Д. Старчиков жил в Саратове, стал заниматься в специализированной школе. Каждый учебный год сын радовал Ирину Владимировну отличными и хорошими отметками, новыми победами. Здесь мальчик научился многому, что подвластно мужчине. Для мамы сын сам смастерит швабру, прибьет дощечку. Он хорошо выжигает по дереву и столярничает.

Всесторонне развитый молодой человек увлекается поэзией, любит писать стихи. Обладая огромной силой воли, преодолевал все трудности. Будучи ребенком, Дима просыпался в шесть утра и с недетским упорством начинал день со специальной гимнастики, благодаря которой он поддерживает физическое здоровье и может передвигаться.

Не останавливаясь на достигнутом, молодой человек стремится к новым победам. Увлекается математикой и физикой. С особым усердием познает мир, много читает. Он участвовал в международном игровом конкурсе «Золотое руно-2011», в научно-практической конференции школьников «Проблемы XXI века».

Д. Старчиков награжден грамотой главы Павловского района за активную жизненную позицию и силу воли.

Успехи в жизни Дмитрия Старчикова, его трудолюбие, достигнутые результаты и огромное желание жить полноценно заслужили всеобщее признание. Подтверждение тому – присуждение земляку именной премии главы администрации Краснодарского края. Поздравляем!

А. Ефремова.