птичий грипп, газета "Единство", Павловский район.Состоялась встреча главы района А.В. Мельникова с руководителями предприятий, учреждений по вопросам предупреждения распространения гриппа птиц и вакцинации населения.

Руководитель управления ветеринарии по Павловскому району И.А. Дорогавцев сообщил, что в районе Кизилташской группы лиманов зафиксирован массовый падеж дикой птицы. По предварительному анализу, выявлен генетический материал вируса гриппа птиц. Погибло 4850 голов водоплавающей птицы.

В районе заболевание гриппом птиц регистрировалось ранее в 2006 году на шести частных подворьях. В результате пало 203 головы, 42 – вынужденно забиты. Штамм гриппа птиц опасен тем, что им болеют и люди. Необходимо соблюдать правила содержания птицы, не скрывать факты падежа.

На случай чрезвычайной ситуации в управлении созданы две утилизационно-дезинфекционных бригады, звено эпизоотической разведки.

О необходимости вакцинации населения от гриппа говорила специалист Роспот­реб­надзора Е.Н. Зыкова. В частности, она сказала, что всего привито от гриппа в районе 20845 человек, что составляет 30,1 процента от численности населения, в том числе детей – 9286. За счет федерального бюджета вакцинированы медработ­ники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, студенты, школьники, воспитанники детских садов.

По эпидемическим показателям необходимо привить еще 7 процентов населения (4848 человек), среди которых лица с хроническими заболеваниями, работники свиноводческих хозяйств, торговли и общественного питания, промышленных предприятий и так далее.

Однако по состоянию на 4 декабря привито за счет средств организаций только 148 человек, или 3,1 процента от плана. И это при том, что по закону отсутствие профпрививок может повлечь за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В их число входят работы по уходу за животными и обслуживанию животноводческих объектов и другие.

Заместитель главного врача ЦРБ А.И. Браславец отметила, что в последние годы работодатели все реже заботятся о вакцинации своих сотрудников. Это может привести не только к распространению вируса гриппа, но и к тяжелым последствиям заболевания им. В рамках Национального календаря прививок иммунизация населения завершена 28 ноября.

Специалист отдела природопользования ГБУ Краснодаркрайохота Ю.В. Шило доложил, что пока в районе массовой гибели диких птиц не наблюдается.

В заключение А.В. Мельников подчеркнул, что грипп птиц не страшен, если соблюдать все меры профилактики, тем более что вакцина против него имеется. Он также потребовал от руководителей, особенно птицеводческих, свиноводческих хозяйств, предприятий торговли и общественного питания в срок до 15 декабря организовать вакцинацию работников против гриппа.

Н. Чиж.