Анатолий Яковлевич СТРИЖАКОВ, газета «Единство», Павловский район.

Анатолий Яковлевич СТРИЖАКОВ

В апреле текущего года исполнился 41 год, как Анатолий Яковлевич Стрижаков (на снимке) был принят в Павловскую ЦРБ на должность врача-оториноларинголога. За его плечами к тому времени были учеба в мед-училище г. Орджоникидзе, работа фельдшером Марьинской участковой больницы и помощником санитарного врача Вожегодской райбольницы в Вологодской области. Возвратившись в Краснодарский край, где он родился, возглавлял дезотдел городской СЭС г. Кропоткина. С 1965 по 1971 год обучался в Кубанском мединституте. После защиты диплома работал в городской СЭС и медбратом лоротделения больницы завода измерительных приборов г. Краснодара.

В общей сложности 50 лет жизни Анатолий Яковлевич отдал медицине. И, естественно, обладает огромным опытом работы. С его приездом в районе оториноларингологические больные впервые стали получать хирургическую помощь на месте в полном объеме, так как до этого операции, к примеру, по удалению аденоидов, полипов, нёбных миндалин, исправление искривлений носовой перегородки проводились либо в других районах, либо в краевой больнице.

В характере Анатолия Яковлевича быстро принимать сложные решения, не страшась ответственности за них. Все, кому приходилось работать с ним рядом, отмечают глубокую эрудицию этого врача, его готовность и желание делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами и медперсоналом. За долгие годы его работы сотням больным возвращены здоровье и жизнь.

Всю свою деятельность А.Я. Стрижаков подчиняет больным, занимается пропагандой здорового образа жизни.

Только за 9 месяцев 2012 года им принято в поликлинике более 9,8 тысячи больных, а за весь 2011-й – 12,9 тысячи. Он участвует в комплексных осмотрах ветеранов Великой Отечественной войны на дому, является постоянным членом врачебной комиссии при военкомате, в любое время суток безотказно оказывает экстренную помощь больным.

Недавно Анатолию Яковлевичу Стрижакову вручен диплом и присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Поздравляем!

Н. Чиж.