«Игрушка в культуре России»

Объёмная энциклопедия под таким названием готовится к выпуску в 2013 году. Её составитель – Г.Л. Дайн, искусствовед, кандидат наук, в недавнем прошлом главный хранитель «Музея игрушки» в г. Сергиев Посад (Загорск).

С Галиной Львовной хорошо знакома наша землячка, сотрудница Тульского областного музея, народный мастер России И.В. Агаева. Для новой книги Ирина Владимировна подготовила материал о старинной кубанской свадьбе, сопроводив его своими куклами (жених, невеста, гости).

 «Налоговый эксклюзив»

Так газета «Кубанские новости» назвала этот уникальный музей. Он открылся в Краснодаре накануне Дня работника налоговых органов России и рассказывает о становлении нужной службы на Кубани.

Первым посетителем хранилища истории стал вице-губернатор Иван Перонко. Он особо отметил, что аналогов этому музею в стране нет.

Газета «Кубань сегодня» подробно рассказала об экспозициях. В трёх залах размещены первые приказы, документы, книги по налогообложению, счёты, арифмометры, печатные машинки, первые компьютеры, образцы форменной одежды.

Всего же собрано около тысячи экспонатов, не считая фотостенда, посвященного ветеранам отрасли. В их числе и Владимир Федорович Долгов, около 20 лет руководивший налоговой инспекцией в Павловском районе.

Новости – от нашего собкора

В очередном выпуске «Кубанского казачьего вестника» (приложение к газете «Кубанские новости») вышло две публикации активного нештатного корреспондента «Единства» Елены Пустовой. Она рассказала о необычном крестном ходе в г. Ейске. Мероприятие было посвящено памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и завершилось в Свято-Никольском храме города.

Среди участников крестного хода было и 40 кадетов Ейского казачьего кадетского корпуса, в том числе и из Павловского района.

Вторая информация Е. Пустовой под названием «К шефам – с подарками» посвящена уроку мужества на военно-воздушной базе в Кореновске. Здесь с дружеским визитом побывали студенты казачьих групп Каневского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание». С его воспитанниками знакомы и павловчане.

В частности, представители отдела по делам молодёжи нашего района встречались со студентами техникума минувшей зимой на хуторе Гарбузовая Балка. Было это во время традиционного митинга памяти в честь земляков, погибших в феврале 1943 года при освобождении хутора от фашистов.

Скатерть для бабушки

Этому мероприятию, которое вот уже пятый год проводится в станице Переясловской Брюховецкого района, целую страницу посвятила газета «Кубань сегодня». В канун Дня матери в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа приезжают родительницы содержащихся здесь малолетних правонарушителей.

В нынешнем году спецколонии исполнилось 45 лет. На перевоспитании здесь находятся подростки из 33 населённых пунктов Кубани.

На этот раз в поле зрения корреспондента краевой газеты попала бабушка – одна из жительниц станицы Новопластуновской, внук которой теперь в спецшколе. К нему в гости вместо погибшей мамы и приехала пожилая женщина. Она порадовалась тому, что парень стал на путь исправления и многому научился: укладывает хорошо плитку, работает с гипсокартоном, плотничает и даже вяжет. Для бабушки внук связал скатерть, выстругал 2 разделочные доски, сделал два стула.