День героев Отечества

День героев Отечества, газета "Единство", Павловский район

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» и в целях сохранения памяти о славных ратных и трудовых подвигах наших земляков, отмеченных высшими наградами Родины, 9 декабря отмечается День Героев Отечества.

Эта дата связана с учреждением в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Ежегодно 9 декабря мы вспоминаем тех земляков, кто стал примером для молодых, показав себя с лучшей стороны в труде или на поле брани. В нашем районе проживает 8 членов краевой ассоциации «Герои Отечества». В их числе – Герой труда Кубани павловчанин Анатолий Андреевич Завгородний, кавалеры ордена Ленина Михаил Демьянович Мирошниченко, Владимир Андреевич Наумов и Григорий Иванович Шарый из станицы Старолеушковской, Нина Максимовна Пчелинцева, Мария Федоровна Теплякова, Никифор Сергеевич Шипулин из Павловской и Дмитрий Гаврилович Чученко из Атаманской. Этими сельскими тружениками гордятся земляки.

А. Ефремова.