Несмотря на принимаемые меры, состояние аварийности на территории края остается нестабильным. С начала текущего года отмечается тенденция к увеличению основных показателей аварийности: совершено 6070 ДТП, в которых 1053 человека погибли и 7266 получили ранения различной степени тяжести.

Основная доля (22,1%) аварий произошла по вине водителей, допустивших нарушения ПДД, связанные с превышением установленной скорости движения и несоответствием ее конкретным условиям. По этой причине совершено 1345 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 318 и травмированы 1613 человек.

В Павловском районе с начала года произошло 90 ДТП, в которых погибли 16 и ранены 123 человека.

В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах и в населенных пунктах края в период с 1 по 10 декабря проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декада безопасности», направленное на выявление и пресечение наиболее грубых нарушений ПДД: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение установленной скорости движения и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного транспорта.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД отдела МВД по Павловскому району.

О. Дордий,

и.о. командира РДПС ст. Павловской, подполковник полиции.