Дорогие читатели «Единства»!

В своей заметке не собираюсь спорить с автором отрицательного отклика на публикации в районной газете о поездках – путешествиях по святым местам и историческим уголкам Кубани и России, по ближнему зарубежью и заокеанским странам. Потому что мы с вами свободны в привязанностях, убеждениях, понятиях. У каждого свой уровень кругозора и интеллекта.

Я лишь поделюсь с вами, почему моя семья любит и очень ждет такие публикации сотрудников редакции и ее нештатных корреспондентов. Для нас это – глоток свежего воздуха и глоток воды в серой пустыне изнуряюще-однообразного сегодняшнего бытия.

Просто иногда хочется крикнуть: «Люди, давайте мы сегодня прервем политические и семейные споры, выключим мобильники, отор­вемся от интернетной чепухи, остановимся в бесконечном беге, успокоимся, присядем и внимательно прочтем «Единство» – его публикации облагораживающе интересны!». Нашей семье запомнились «Встреча Нового года в Новом Афоне», «Как ловят крабов в Сан-Франциско» и «Я вам не скажу за всю Одессу…», написанные в текущем году Е. Власенко. Что сказать – талантливо, самобытно, легко читается, расширяет кругозор, возбуждает то ностальгию, то мечту побывать в тех краях…

Что греха таить – наши души до сих пор зациклены на отрицательных эмоциях по отношению к внешнему миру. И это мешает, давлеет и не дает безоглядно окунуться в цивилизованную жизнь сегодня. Мы, большинство россиян, продолжаем жить в местном, очень замкнутом пространстве. И потому о путешествиях надо писать. Это будет расширять наши представления о быте народов других стран и мироустройстве. Не надо стесняться показывать красоту природных и рукотворных уголков, фешенебельность и роскошь. Нам много открылось после прочтения статей о Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и, конечно, о непревзойденном Нью-Йорке. И, конечно, вспомнили Джека Лондона и Джулию Робертс из фильма «Красотка», песни эмигрантов.

Ознакомившись с поездкой в Абхазию (Новый Афон, озеро Рица), мы вспомнили собственное автотурне в 70-е в Пицунду с ночевкой на озере Рица. Эту красоту действительно не опишешь, ее надо только видеть. Нас окружали высоченные, до небес, ели и сосны, скалистые вершины гор в снегу и студеная темная вода озера.

Но нам было тепло и уютно от любви и гостеприимства, от окружающей красоты. Абхазия по-абхазски «Апсны» – в переводе на русский – «страна души». Звание свое в то далекое время она оправдывала.

А вот в Одессе мы с удовольствием «побывали» лишь 15 сентября 2012 года, когда получили «Единство» и прочитали про этот город. Мы почувствовали обаяние красавицы-Одессы и уникальный юмор ее жителей.

Мне уже пора посоветовать по-одесски: «Возьми глаза в руки и не делай беременную голову» (т.е. не поднимай скандал). Умолкаю, но буду жить надеждой, что любимая газета и впредь будет радовать новыми публикациями о близких и дальних уголках России и зарубежья, о жизни и истории малой родины.

В. Гуркалов.

Ст. Незамаевская.