рыбацкий патрульАктовый зал администрации Павловского сельского поселения заполнили члены клуба рыбаков. Они говорили о реке Сосыка и прилегающей к ней территории.

Открыл собрание председатель клуба рыбаков А.Н. Дербиба.

– Прошел лишь год с того дня, когда несколько человек организовали наш клуб, а сейчас нас 275 человек, и число участников постоянно растет. Приятно видеть, что в нашей станице много людей, которые задумываются о том, что мы оставим в наследство детям и внукам. Именно благодаря поддержке таких граждан мы имеем сегодня сильную общественную организацию, способную изменить к лучшему экологическую обстановку на реке в черте станицы Павловской.

Вернемся на год-два назад. Какую ситуацию на реке мы имели? Сосыка вся была перегорожена сетями вдоль и поперек, некоторые использовали электроудочки. Рыбы в водоеме при таком подходе оставалось крайне мало. Берега тоже находились в плачевном состоянии – рос бурьян в рост человека, валялся мусор на берегу и в камыше.

Ситуация значительно изменилась. Сетей в реке практически не осталось, за этим бдительно следит рыбацкий патруль на лодке с мотором. Силами членов клуба рыбаков при поддержке администрации района провели два этапа зарыбления Сосыки молодняком сазана, белого амура, обычного и зеркального карпа. Третий этап планируется на весну 2013 года. Обходят берега патрули, в их составе десять внештатных сотрудников полиции. Свалки почти все ликвидированы, случаи несанкционированного выброса мусора пресекаются.

Участники клуба рыбаков облагораживают прилегающую к реке территорию – выкашивают камыш и бурьян, высаживают деревья. В районе Чумачкиной гребли выровняли бульдозером часть берега и проложили вдоль него грунтовую дорогу. Укрепили бетонными блоками проблемную часть дамбы, которую начала размывать вода.

Но многое еще предстоит сделать. Например, очень нужен закон (а его может принять только ЗСК), обязывающий жителей станиц заключать договор со специальными организациями о вывозе мусора. На данный момент услугами подобных организаций пользуются немногим больше половины людей, проживающих в Павловской. Куда девают мусор остальные? Вываливают тайком в лесополосах, по обочинам дорог и в реку.

Многие люди приветствуют деятельность клуба. Например, во время сбора добровольных взносов на закупку молодняка для зарыбления зачастую деньги сдавали люди, не имеющие членства и даже не являющиеся рыбаками. Известны факты, когда на Чумачкину греблю неизвестные лица привозили зерноотходы в больших количествах, высыпали и уезжали, не афишируя свои добрые дела. Такого корма было привезено более 18 тонн. Посильную помощь оказывают главы администрации района и поселения, работники полиции. Благодаря всему этому моя надежда на возрождение Сосыки перерастает в уверенность, сказал А.Н. Дербиба.

Следующим выступил секретарь правления клуба и ответственный за зарыбление В. И. Волков.

– В клубе сейчас 275 человек. Добровольных взносов сдано 154400 рублей. На эти деньги купили молодняк рыбы и лодочный мотор. Отремонтировали две лодки для рыбацкого патруля.

В водоем запущено около 60000 особей малька семейства карповых. Много это или мало? Если не охранять водоем, то удочками выловят всё за 2-3 года, а сетями и электроудочками – вообще за один сезон. Так не лучше ли дать молодняку вырасти и отнереститься и получить молодого потомства в десятки раз больше, чем клуб рыбаков в состоянии запустить в реку за это же время?

Народ в зале начал шумно обсуждать услышанное. От одного рыбака даже поступило очень радикальное для наших мест предложение – пойманную рыбу взвешивать, фотографировать и отпускать обратно. Как давно уже делают в Европе. Собравшиеся призадумались над сказанным, но было заметно, что с ходу перенимать европейский рыболовный опыт они не спешат.

Затем люди высказали претензии в адрес арендаторов речных участков, которые творят на реке, что хотят, вплоть до перегораживания речного русла. В результате чего не так давно почищенная земснарядом река снова застаивается, заиливается и мелеет.

Глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв пояснил, что в аренду водную гладь отдает субъект Российской Федерации, то есть администрация края. Гидротехнических сооружений на территории Павловского сельского поселения всего 2 – возле кирпичного завода и в районе хутора Нового. В 2013 году будет открыт станичный пляж, если позволят результаты анализов воды. В этом случае откорректируют уровень водоема и благо­устроют пляжную зону, которая будет охраняться.

Глава поселения, пользуясь случаем, поблагодарил активных и неравнодушных людей, заботящихся о станице и реке.

Еще одна проблема – ручьи, которые в нее впадают. В них тоже зачастую сбрасывают нечистоты, которые в итоге попадают в Сосыку.

Выступил замначальника по фитонадзору межрайонного отдела Россельхознадзора А.М. Черный.

– Ручьи, впадающие в Сосыку, как уже было отмечено, действительно являются проблемой, – отметил он. – И происходит это, к сожалению, по вине некоторых жителей нашей станицы, которые сбрасывают в эти питающие реку артерии различные нечистоты. Ситуацию усугубляют бытовые ядохимикаты, которые в результате неправильного использования тоже попадают в водоем. Именно по этой причине запрещено купаться на нашем станичном пляже – пробы воды показали слишком высокое содержание токсичных веществ.

Нерадостная с точки зрения экологии обстановка и на берегах Сосыки прямо в черте Павловской. Отводные каналы, прокопанные с целью предотвращения подтоплений, многими земляками используются как мусорные баки. Происходит это с молчаливого согласия других жителей. А ведь прекратить это безобразие очень просто – если каждый из жителей прибрежной зоны выявит одного-двух негодяев, которым наплевать на природу и своих соседей, то и нарушителей не станет.

Работе правления клуба участники собрания дали оценку «отлично».

Е. Павлов.