В минувшую субботу в редакции газеты «Единство» по инициативе представителей команд и ряда членов районной федерации футбола прошёл круглый стол, на котором были обсуждены проблемы этого вида спорта.

В дискуссии активно участвовали Г. Скороход, Г. Ровный, М. Алешин, А. Коваль (Павловская), А. Кузнецов (Новопластуновская), С. Ровный и С. Бойко (Атаманская), Н. Самойленко и В. Пятин (Весёлая), Т. Попюк (Незамаевская) и другие. Своё мнение высказали представители команд «Агредо», «Атаманец», «Ея», «Нива», «Вымпел», «Смена».

Дискуссия началась с вопроса «Почему с каждым годом уменьшается количество команд, принимающих участие в чемпионате района»? Были определены три главные причины.

Первая: руководители ряда предприятий, которые в предыдущие годы финансировали команды, сейчас отвернулись от них. А без денег участие в турнирах немыслимо, так как нужно покупать экипировку, оплачивать транспортные расходы и т.д. Печально, но факт – по этой причине районный чемпионат лишился двух некогда ведущих команд – «Челбас» (Старолеушковская) и ОПХ им. Калинина (пос. Октябрьский). В минувшем сезоне снялась с первенства «Ея» из Незамаевской.

Вторая причина: нарушения регламента чемпионата. По мнению участников круглого стола (и они приводили конкретные факты), отдельные матчи переносились в угоду одним командам и в ущерб другим.

Третья причина: судейство. Это не только качество арбитража, но главным образом необъективность. Отдельные судьи (тоже было приведено немало примеров) обеспечивали победы тем или иным командам. Федерация футбола должна более тщательно подходить к подбору судей на решающие матчи и назначать инспекторов из числа ветеранов судейского корпуса. Предложено каждой команде выдвинуть свою кандидатуру на футбольного арбитра и до начала будущего чемпионата провести семинар с судьями.

Вызывает тревогу судьба юношеского чемпионата района. Поездки команд на выездные матчи стали проблематичными: согласно новым требованиям детей и подростков надо перевозить в автобусах, оборудованных специальными местами. А такие автобусы есть не везде.

Все эти вопросы должна взять под контроль районная федерация футбола. В её адрес было высказано немало претензий. По мнению участников дискуссии, состав федерации требует обновления. В неё должны войти представители каждой футбольной команды и футбольной общественности, спонсоры. Были названы фамилии 19 кандидатур. Им предложено в конце текущей недели провести заседание, на котором избрать руководящий орган федерации (президиум) и определить задачи на ближайшие месяцы по проведению турниров по мини-футболу.

В. Иванов.