Я далека от поэзии, но люблю читать стихи, восхищаюсь людьми, имеющими талант их слагать. Недавно у меня в гостях побывала моя бывшая ученица Любовь Шилова с мужем Николаем Андреевичем Тур. В разговоре выяснилось, что в г. Бресте, где сейчас живут супруги, издан сборник его стихов под названием «Честь имею». Николай – военный, окончил в 1975 году Краснодарское военное училище.

Его книга – по сути, жизненное кредо. Каждое стихотворение наполнено верой в честь, совесть, патриотизм, любовь. Во время встречи Николай покорил слушателей умением читать свои стихи и чистотой строк, идущих от сердца, подтолкнул к мыслям о смысле жизни, о вечных ценностях.

Я согласна с автором материала, опубликованном в «Единстве» за 10 ноября А. Белодедовой, которая утверждает, что поэзия нужна широкому кругу читателей. В нашем районе немало самодеятельных поэтов, творчество которых собрала в книгу «Полет над степью» бабушка автора заметки Л.В. Белодедова. Особенно запомнились стихи В.И. Боголеповой, посвященные родным и близким людям, ребятам, погибшим в Чечне.

Легко запоминаются строчки стихов Е.И. Филобок. Они – о детстве, юности, любимой сторонке, родителях.

С удовольствием читаю стихи Н.В. Кваша о добром и вечном, о предках и последующих поколениях.

В первые годы работы в районе на одном из общественных мероприятий услышали стихи М.П. Шилова. Особенно врезались в память строки о братьях Игнатовых. С творчеством М.П. Шилова знакомила газета читателей очень часто с 1957 года.

Вернусь к началу заметки. Вспомнить тех павловчан, что радуют земляков своим творчеством, помогла встреча с Н.А. Туром. Два вечера, когда звучали его стихи, подарили большое удовольствие.

Спасибо всем, кто делится с нами своим настроением, мыслями, облеченными в стихотворную форму.

Л. Ващенко,

ветеран педагогического труда.

Ст. Атаманская.