12 декабря в Кубанском государственном медицинском университете прошёл краевой семинар-конференция по теме «Эффективные технологии профилактики наркомании и наркопреступности».

 В нём участвовало более 300 человек из всех муниципальных образований края, в том числе и делегация Павловского района во главе с заместителем председателя районной антинаркотической комиссии С.П. Маляром.

Выступивший на конференции заместитель главы администрации Краснодарского края, заместитель председателя краевой антинаркотической комиссии Н.А. Долуда особо подчеркнул, что, несмотря на определённые успехи в борьбе с этим социальным злом, наркомания по-прежнему является серьёзной бедой. Он привёл следующие цифры: за девять месяцев 2012 года на учёт взяты свыше тысячи новых наркозависимых людей (в основном это молодёжь). С начала года погибли 336 наркоманов, а за последние три года – 1,5 тысячи.

На Кубани многое делается по внедрению здорового образа жизни в молодёжной среде. Работает 887 подростковых клубов, в которых занимаются 34 тыс. детей. Количество детских спортивных школ возросло до 226. Ими охвачено 40 процентов учащихся образовательных школ. Однако, сказал вице-губернатор, в работе с молодёжью ещё много формализма. Антинаркотические мероприятия, которые анонсируются в городских и районных газетах, выполняются далеко не всегда. Как показывают опросы, немало детей и подростков не знают, к каким печальным последствиям приводит употребление наркотиков и алкогольных напитков – а это значит, что перед ними редко выступают медицинские работники. В учебных заведениях не ведётся целенаправленной борьбы с курением. На Кубани немало школ и профессиональных училищ, в которых 30-40 процентов старшеклассников стали никотинозависимыми.

Об актуальных мерах по пресечению наркотизации населения края, о современных методах оказания наркологической помощи говорили начальник Регионального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю С.И. Лавров, заведующая отделением психотерапии и реабилитации национального научного центра наркологии Министерства здравоохранения России Т.В. Агибалова и другие.

Об опыте работы Новороссийска по реализации проекта «Я успешный, не курю!» рассказал заместитель руководителя управления образования города В.В. Матвийчук. В борьбу с этими нездоровыми привычками включились сотни волонтёров, работники многих учреждений торговли и общественного питания. Регулярно стали проводиться «Дни без табака», в ходе которых в течение суток все магазины и киоски города не продают табачные изделия. Рестораны и кафе применяют пятипроцентные скидки для некурящих посетителей.

После пленарного заседания прошли занятия в секциях. В одной из них дискуссию о том, как наиболее эффективно освещать проблемы наркомании, вели представители средств массовой информации и сотрудники межрайонных отделов Госнаркоконтроля.

В. Иванов.