НА плечах этих женщин вся работа ЗАГСа. Слева направо: И.В. Старикова, Т.Е, Лысенко, И.Б. Пернакий.

НА плечах этих женщин вся работа ЗАГСа. Слева направо: И.В. Старикова, Т.Е. Лысенко, И.Б. Пернакий.

Сегодня в Павловском районе проживают 64,4 тысячи человек более 57 национальностей. Во все времена местные жители были законопослушными гражданами и регистрировали акты гражданского состояния сначала в церкви, затем – в органах ЗАГС.

Записи о рождении, смерти, браке ранее заполнялись священниками, понятным почерком, черной тушью, имена присваивались по святцам. Указывалось семейное положение родителей, сословие. Говорили, что листы, на которых велись записи, были пропитаны серебром, поэтому переплетчикам в 40-50-е годы ХХ столетия не удавалось их переплетать.

В отделе ЗАГС Павловского района хранились мет­рические книги по Новолеушковской с 1866 года, по Старолеушковской – с 1874 года. Метрические книги велись и были напечатаны на старославянском языке вплоть до 1919 года. Начиная с 1920 года, документы по регистрации актов гражданского состояния уже заполняли на современном русском языке. Срок хранения книг актовых записей составляет 100 лет.

Листая страницы, пожелтевшие от времени, возвращаешься в далекие 20-е годы ХХ века. Государство только становилось на ноги, не хватало средств на решение многих вопросов и, вероятно, с этим была связана уплата государственной пошлины в размере 15-18 копеек родителями, регистрирующими рождение детей. Изучая документы 30-х годов, четко представляешь, что такое голод на Кубани, когда работники ЗАГСа или сельского Совета писали в актах о смерти диагноз: белковый отёк. От него умирали целые семьи.

В военное и послевоенное время существовали Новолеушковский и Павловский районы, которые в 1953 году объединились.

Последняя запись о браке до оккупации района была зарегистрирована 29 июля 1942 года, а следующая – в феврале 1943 года.

Архив Павловского ЗАГСа, по словам его бывшей заведующей Анны Тихоновны Трофимец, эвакуировали поездом, и в районе Сочи состав разбомбили. Работники органов ЗАГС, понимая всю важность сохранения архивов, придумывали всевозможные варианты для его спасения. Так, в станицах Новолеушковской и Старолеушковской книги записей сбросили в подвалы, забросали землей и продуктами жизнедеятельности животных, а после освобождения района достали.

Во время оккупации с августа 1942 года по январь 1943 года, когда был освобожден Павловский район, регистрация производилась в немецкой комендатуре. Все архивы того периода отсутст­вуют, так как находятся в настоящее время на территории Германии.

В феврале 1943 года возобновилась деятельность всех советских органов власти на Кубани, в том числе загса и сельских Советов. Война еще не закончилась, но на освобожденных территориях шло восстановление не только разрушенного хозяйства, но и документов о рождении, браке, разводе, смерти.

С 1943 по 1956 год включительно отдел ЗАГС являлся структурным подразделением НКВД СССР, с 1956 года по 2000 год входил в структуру исполнительной власти района. С 2001 года – является структурным подразделением управления ЗАГС Краснодарского края.

В Павловском отделе ЗАГС со времени его создания руководителями всегда были женщины: Дориса Анфимовна Замота, Раиса Матвеевна Буркова, Эра Михайловна Цапко, Анна Григорьевна Чернецова, Анна Тихоновна Трофимец, Светлана Дмит­риевна Сидорчук.

В разные годы ЗАГСы располагались в разных зданиях. С 1943 по 1956 год занимали помещения органов НКВД, с 1957 по 1968 год размещались в сельских Советах, райисполкоме. Примечательно, что в здании рай­исполкома на улице Крупской (бывшее здание филиала КубГУ – Ред.) отдел ЗАГС размещался дважды – в 50-е и 60-е годы. В здании нынешнего офиса Павловского элеватора – 1968-1969 год, с 1969 по 1979 год в здании на улице Ленина, в так называемом домике Доризо. Анна Тихоновна Трофимец возглавляла отдел ЗАГС почти 30 лет – с 1955 по 1984 год. Ей мы обязаны сохранностью архива, помещением, которое занимает отдел в настоящее время.

Почти четверть века возглавляла отдел Светлана Дмитриевна Сидорчук – с 1985 по 2009 год. Под руководством Светланы Дмитриевны были сформированы и сшиты актовые книги, созданы алфавиты по всем видам актов гражданского состояния, то есть создан архив в его сегодняшнем виде.

До 2000 года работу по регистрации актов гражданского состояния проводили не только сотрудники ЗАГСа, но и секретари, а позднее заведующие общими отделами сельских администраций. Это грамотные, высококвалифицированные специалисты, умеющие зарегистрировать рождение, заключение брака. Достойный уровень проведения вышеперечисленных обрядов достигался регулярным проведением профессиональных районных и краевых смотров-конкурсов.

История отдела заполняется именами. Вот они, те женщины, которые не оставались и не остаются равнодушными к судьбам людей: З.Д. Мордань, Н.В. Колесник, О.А. Ракитина, Т.Г. Тонконог, В.Н. Самодурова, Т.Б. Панченко, С.Н. Белан, Т.Е. Коробка, Л.И. Жданова, Л.А. Никонова, Л.С. Хромых, О.И. Мухина, В.И. Петрусенко, Т.А. Яшонкова, Н.И. Курбатова, Т.Ф. Семеренко, А.Н. Панченко, В.И. Скворцова.

Как не стоит жизнь на месте, так и деятельность ЗАГСа претерпевает изменения. Ушли в прошлое перо, ручка и чернила, обряд «Октябрины» и др. На смену пришли компьютеры, другие традиции, другие праздники. А вот люди, работающие как тогда, так и сейчас, остались такими же душевными, готовыми разделить радость и горе каждого, кто обратился к ним.

В 2009 году начальником отдела ЗАГС назначена Ирина Борисовна Пернакий. С ней работают специалисты Татьяна Ерофеевна Лысенко (с 1992 года) и Ирина Викторовна Старикова (с 1996 года).

В 2011 году районным Советом депутатов принято долгожданное решение о передаче отделу в безвозмездное пользование здания на улице Крупской. И жители, и специалисты отдела с нетерпением ждут, когда распахнет двери новый современный и красивый зал бракосочетаний для счастливых молодоженов.

История ЗАГСа полностью повторяет историю страны и края. Под руководством краевого управления ЗАГС наш отдел реализует в жизнь Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Все события, связанные с нашим государством, краем, районом, находят отражение в деятельности отдела. Совместно с муниципальным образованием, управлениями культуры, социальной защиты населения проводятся мероприятия, посвященные Дню матери, Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню Победы, чествования юбиляров семейной жизни, торжественные выписки из родильного отделения ЦРБ.

Жизнь отдела продолжается…

И. Пернакий,

начальник отдела ЗАГС.