Команда Старолеушковской коррекционной школы-интерната под руководством тренеров побывала в Санкт-Петербурге. Об этом редакции сообщил преподаватель И.В. Дронзиков, работающий на адаптационном отделении ДЮСШ.

Поводом для путешествия из маленькой станицы в северную столицу стал XXXIV Международный фестиваль спорта и творчества. Его еще называют олимпиадой для детей и взрослых с нарушениями интеллекта, тех, кто учится и живет в специальных учреждениях (домах-интернатах, центрах реабилитации и школах). Программа специальной Олимпиады России перекликается с паралимпийским движением. В нашей стране этот фестиваль – самое крупное мероприятие, посвященное декаде инвалидов. В нем участвовало в этом году более 2000 спортсменов, танцоров, музыкантов и певцов.

Попали старолеушковцы на соревнования не просто так. Первопричина – жажда совершенствования и развития, ведь ребята выигрывали уже шесть краевых первенств среди воспитанников спецучреждений. Просто стало неинтересно выходить к столам, заранее зная исход поединка. Что делать? Администрация школы вышла на представительство Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга на Кубани, которое находится в Армавире. Старолеушковские теннисисты по обоюдной договоренности присоединились к уже собранной команде городского реабилитационного центра (они заявлены на участие в творческой половине фестиваля). Но для поездки, естественно, понадобились средства. Спас положение дел председатель попечительского совета, президент компании «МИР» В.П. Савранский. Не оставили инициативу без внимания и директор школы А.А. Жогло, и руководство Павловской ДЮСШ. И вот юные сельские спортсмены с тренерами В.Д. Сидоренко и И.Е. Гармаш впервые оказались на соревнованиях такого уровня.

Надо сказать, что на разных площадках представители разных возрастов из 16 регионов России и Казахстана состязались по настольному теннису, футзалу, хоккею на полу, дартсу, армреслингу и бочче (игра с мячом, похожая на петанг, боулинг), боулингу, спортфесту (ассорти из различных видов спорта).

Старолеушковские мальчишки удивили. Ведь на первых ролях здесь последние годы теннисисты Ханты-Мансийска и Питера. А вот на тебе: в возрастной категории 13-15 лет финал получился чисто кубанским. «Золото» взял Виктор Неизвестный, а «серебро» – Вячеслав Бурячков (оба после награждения на снимке из архива школы). Парни вместе с медалями получили дипломы за подписью министра спорта и туризма РФ, председателя Специального олимпийского комитета В. Мутко.

Ребят пригласили на отборочные российские соревнования в Ульяновск, а оттуда можно попасть и на чемпионат Европы в Люксембург, который пройдет весной. Идти навстречу мечте очень помогает клятва спецолимпийцев – «Позвольте мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду сильным в этой попытке». Главное – материальную поддержку найти для осуществления попытки.

Послесловие. Эта звездная поездка стала толчком для того, чтобы совсем скоро на базе Старолеушковской школы-интерната открылось еще одно представительство Санкт-Петербургского олимпийского спецкомитета.

А. Алексеева.

Справка

С 1963 года в мире существует Движение помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями – «Спешиал Олимпикс Интернешнл» (СОИ) со штаб квартирой в Вашингтоне. Основателем движения является Юнис-Кеннеди-Шрайвер. СОИ – крупнейшая в мире реабилитационная программа круглогодичных тренировок и соревнований для людей с ограниченными возможностями, в которой участвуют 166 стран мира. С 1991 года в России идею движения воплощает Специальный Олимпийский Комитет Санкт-Петербурга (СОК СПб) – региональная общественная организация инвалидов.

Он объединяет более 10 тысяч детей и подростков – воспитанников 46 специальных учреждений СПб (детских домов, интернатов, специальных коррекционных школ, центров реабилитации и милосердия и т. д.).

Ежегодно СОК СПб проводит более 200 мероприятий городского, всероссийского и международного значения – это соревнования по 36 видам спорта, праздники, выставки, семинары, конференции и т.д.

Спортсмены-инвалиды СОК СПб формируют основу сборной России на все международные турниры, являются призерами Летних и Зимних Всемирных Специальных Олимпийских игр. Спортивные и творческие программы СОК СПб известны во всем мире и признаны лучшими в Европе по реабилитации инвалидов.