Противостояние владельца бара «Охота» В.В. Локтева и жителей Павловской, чьи дома расположены в непосредственной близости от данного питейного заведения на улице Рабочей, продолжается. Напомню: длится это противостояние уже довольно продолжительное время.

Тех, кому систематически не дают возможности полноценно отдыхать, понять можно – в конце концов на их стороне закон, который гарантирует (во всяком случае – должен это делать) людям, что всегда поддержит их в том, что прописано основными правилами нашей жизни. Но роль закона в данной конкретной ситуации пока весьма сомнительная, потому что жителям улицы Рабочей по-прежнему не дают спать. Им остается только одно – писать заявления в полицию и вызывать ее сотрудников туда, где тем приходилось бывать уже много раз.

В октябре ситуация повторилась. Страдающие от систематического шума снова обратились за помощью в полицию. Через 10 минут после телефонного звонка приехали трое ее сотрудников и два члена общественного совета при ОМВД России по Павловскому району. На часах было – 23.20. Ни о каком полноценном отдыхе не могло быть и речи. Музыка в баре гремела вовсю. Распространению децибелов способствовали открытые окна и двери «Охоты».

Разговор сотрудников полиции с владельцем бара Локтевым не принес никакого результата – человек демонстрировал полное безразличие к соседям.

Приехавшие в течение двух часов общались с жителями близлежащих домов, выслушивая их хорошо знакомые жалобы и претензии. Когда уезжали, музыкального грохота было ничуть не меньше, чем по приезде.

Составили протокол об административном правонарушении на работника бара А.С. Евсеенко, который «допустил нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан путем использования повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в баре «Охота» в период с 23.00 до 7.00 часов, чем нарушил требования Закона КК № 608 от 2003 года».

Беда в том, что от шума бедных людей не спасли бы даже самые лучшие стеклопакеты. Да таких у них и нет – в домах самые обычные окна.

Как долго будет продолжаться шумовой беспредел? Похоже, никто не знает. В этой ненормальной ситуации общественный совет при отделе МВД России по Павловскому району, как и раньше, будет поддерживать жителей улицы Рабочей, имеющих полное право на нормальный отдых. Последние не собираются отступать от своих требований.

Возможно, читатели «Единства» знают, как заставить закон заработать в отдельно взятом месте. Было бы любопытно узнать.

С. Ткаченко,

председатель общественного совета при ОМВД России по Павловскому району.

От редакции. Наверное, было бы правильным, если бы в явно противоречащую закону ситуацию вмешалась районная прокуратура.

А пока есть решение административной комиссии Павловского сельского поселения от 13 ноября. Постановление звучит так: «Признать гр. Евсеенко А.С. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 33 Закона Краснодарского края «Об административном правонарушении» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей».

Как сообщила секретарь административной комиссии Павловского сельского поселения Е.А. Асаул, самого владельца бара «Охота» В.В. Локтева и других работников питейного заведения штрафовали несколько раз.

Так, 10 октября 2011 на 1000 рублей за громкую музыку в неурочное время, а следовательно, нарушение закона поплатился В.В. Локтев. Следующий штраф (ему же) – 2 тыс. рублей вынесен 4 октября 2011. 15 ноября 2011 г. – 1000 рублей в отношении Ю.В. Локтевой. 25 апреля 2012 г. – на 1000 рублей наказана Н.А. Епатко (работала в баре, уже уволилась) и на 3 тыс. рублей постановлением административной комиссии Павловского района, тогда же, 25 апреля снова оштрафован В.В. Локтев.

Дважды решения комиссии пытались обжаловать в районном суде, но оба раза они были оставлены в силе. Возникает естественный вопрос: если децибелы, производимые в «Охоте», в пределах нормы (такое заключение Роспотребнадзора имеет на руках В.В. Локтев), то почему продолжают жаловаться люди, за что так часто наказывают работиков бара, и почему они каждый раз платят штрафы?