Двадцать лет назад газета «Единство» рассказала о семинарах молодых писателей и поэтов Кубани с участием нашего земляка Владимира Ермоловича. Тогда он побывал на встречах с коллегами по стихотворному цеху в станице Тенгинской Усть-Лабинского района и в Краснодаре.

В краевой столице занятия с одаренными земляками провел член Союза писателей России, лауреат Государственной премии, профессор, преподаватель Высших литературных курсов Московского литературного института Юрий Кузнецов. Он – родом из станицы Ленинградской, а отрочество его прошло в Тихорецке. И, конечно, поэт, литературный критик и переводчик поинтересовался судьбами, творчеством близких по духу кубанцев, приехавших в Краснодар из разных районов края.

Группу, в которой находился В. Ермолович, курировал еще один известный в наших местах писатель – Георгий Ефременков из Кущевского района. Общение с ним настроило на позитивную волну начинающих поэтов. Среди них были посланцы не только Павловского района, но и соседних – Новопокровского, Кущевского, Кореновского и ряда других.

Владимиру Ермоловичу в поездке на краевой семинар помогла редакция газеты «Единство». И на её страницах появился подробный отчет о работе творческой мастерской.

В секции молодых поэтов был отмечен кореновец Николай Зиновьев, издавший первый сборник своих стихов и рекомендованный краевой писательской организацией для принятия в члены Союза писателей России.

* * *

А что было потом? Для Юрия Кузнецова тот визит в Краснодар, где прошла его юность, стал памятным и одним из последних в жизни – через несколько лет поэта не стало. Георгию Ефременкову время спустя удалось издать свой роман «Не от мира сего». Презентацию новинки кущевец провел и в Павловской, приезжая сюда еще не раз.

Николай Зиновьев за эти годы стал маститым российским поэтом – автором нескольких стихотворных сборников и лауреатом ряда престижных литературных конкурсов как в крае, так и в стране. Он приезжал на встречу со школьниками в поселок Октябрьский.

Наверняка еще не раз услышали бы мы и о нашем земляке Владимире Ермоловиче, если бы его жизнь не оборвалась трагически несколько лет назад. Однако стихи Владимира, творчество которого открыла читателям газета «Единство», за это время были изданы в сборниках – «Малая родина, милая Родина» и «Полет над степью» (оба выходили в честь юбилеев Павловского района). А главное – на огоньках, встречах, в досуговых клубах, музее, центральной библиотеке, на школьных мероприятиях и сейчас звучат поэтические строки В. Ермоловича. О чем они? Если кратко, то о сути бытия. А подробно – о любви к отчему краю, новом осознании трагедии Гражданской войны, преклонении перед женщиной, раз и навсегда выбранной судьбой. Стихи Владимира и сейчас востребованы. А значит, поэт по-прежнему с нами.

Л. Днепрова.