Л.С. МАТЮХИН

Л.С. МАТЮХИН

Л.С. Матюхин родился в Павловской, хотя родные его выходцы из Рязани. Восьмилетку закончил на хуторе Новом, а в 9-10 классах учился в СШ № 2. Еще за его плечами Брюховецкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

Получив среднее образование, пошел на курсы водителей в автоколонну № 1488. Это был 1974 год. До армии работал в колхозе «Комсомолец» – возил главветврача на переделанном ГАЗе-51.

Следующий его автомобиль – армейский МАЗ-543. На его базе – ракетная установка. Дальность стрельбы – 900 км. Служба проходила в Германии.

Вернулся через два года в Павловскую. Пошел устраиваться в тогдашнюю транссельхозтехнику. Через несколько месяцев трудовой коллектив направил его в Павловский взвод ДПС, который в то время возглавлял Ф.В. Митасёв.

Прошел все основные должности – от инспектора ДПС до начальника смены. Был инспектором по розыску на КПМ Цукерова Балка и старшим инспектором-дежурным в батальоне. 34 года в подразделении дорожно-патрульной службы остались позади. Ушел на заслуженный отдых, однако продолжает работать. Вот уже год Леонид Степанович – сотрудник охранной фирмы «Гарант».

А в нынешней роте ДПС ему нашлась достойная замена. Вернее, она появилась еще восемь лет назад. Сын Александр в настоящее время – старший инспектор службы. Он закончил институт МВД в Краснодаре. Саше от отца досталось немало полезных навыков и опыта.

Конечно, ему есть о чем вспомнить. Разных случаев на дороге – превеликое множество.

Однажды, например, остановили легковую «Тойоту». Машина в хорошем состоянии. В салоне – два человека. Вроде все в порядке. Но невольно возникал вопрос: откуда у молодых ребят такая иномарка? Дело было на упомянутой Цукеровой Балке. Стали проверять автомобиль по базе данных. Выяснилось: «Тойота» числится в угоне. Хотели задержать парней, но в салоне к тому времени уже никого не было. Воспользовавшись темнотой и, предварительно сообразив, чем всё закончится, водитель и пассажир убежали в близлежащую лесополосу. Задержали их в трех километрах от поста, стояли на дороге и голосовали. Рассказали, что машина угнана в Москве, направлялись в одну из республик Северного Кавказа, чтобы продать.

Другой раз Леонид Степанович изъял из автомобиля пистолет Макарова. Обычная семья ехала на море отдыхать, но опять-таки что-то вызвало подозрение. При понятых досмотрел салон. И не ошибся. Ясное дело – никаких документов на оружие у задержанных не оказалось.

Не забудет ветеран МВД и то, как в остановленной для проверки «девятке» обнаружил около 90 миллионов фальшивых рублей. Деньги лежали под сиденьем и под ковриками для ног пассажиров. Задержанный водитель тогда пояснил: он ничего не знает, в фирме, где работает, выдали и поручили доставить по адресу. Позже выяснилось, что фальшивки печатали в обычной московской квартире.

В арсенале Л.С. Матюхина – медали «За безупречную службу» трех степеней и орден Дружбы. Столь высокая награда – первая и единственная в подразделении ДПС за всю его историю. Ордена удостоился за добросовестное исполнение служебного долга.

Его досуг – зимняя рыбалка и реже – охота. Лет семь назад захотел посмотреть Сибирь. Полетел на Дальний Восток на самолете, домой – на приобретенной иномарке. Был во Владивостоке еще несколько раз. Последний – совсем недавно. От главного города Приморья до его дома в Павловской – ровно 10,3 тыс. км. Дорога отличная. За исключением отрезка в 30 км до Хабаровска. Максимальный дневной пробег – 1200 км за 18 часов, минимальный – 500 км. Небольшая скорость – следствие гололеда. Весь путь, как и предыдущий раз, преодолел за рулем иномарки. На сей раз – «Хендая Аванте».

Словом, скучать ветерану МВД сегодня не приходится.

А. Ушаков.