В минувшую пятницу глава района А.В. Мельников провёл совещание с руководителями хозяйствующих объектов. На нём были подведены некоторые итоги уходящего года. Кроме главы муниципального образования, перед собравшимися выступили заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции И.В. Фролов, прокурор района И.В. Ошурков, председатель районного Совета М.М. Нурудинов.

За 10 месяцев текущего года крупными и средними предприятиями района отгружено товаров собственного производства на общую сумму 7845,5 млн рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 70 процентов. В сельском хозяйстве объём реализованной продукции увеличился на 31 процент. Определённые успехи достигнуты на транспорте, в строительстве, на потребительском рынке и в других отраслях.

Но наряду с успехами, подчеркнул глава района, есть и недоработки. С убытками завершают год сахарный завод, ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Дон», база сжиженного газа, ОАО «Тепловые сети», ОАО «Павловский элеватор», ОАО «Павловская автоколонна».

Учитывая ежегодный рост фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, инфляционные процессы, ужесточение порядков кредитования, развитие социальной инфраструктуры, необходимо обеспечить рост собственных доходов. Ежегодная потребность дополнительных доходов составляет более 50 млн рублей, только при этом можно обеспечить своевременное финансирование объектов социальной сферы.

По состоянию на 1 декабря районный бюджет по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 87,6 процента. Основным источником является налог на доходы физических лиц. Но 58 хозяйствующих объектов допустили снижение перечисления НДФЛ на общую сумму более чем 10 млн рублей. Среди них автоколонна, ОАО «Мир СКПЖТ», Павловская база сжиженного газа. Эти предприятия, а также сахарный завод, ОАО «Павловскаярайгаз», ЗАО «Павловскагромпромэнерго» снизили перечисление налога на прибыль. Немало задолжников по арендной плате за землю.

Отдельные руководители, по словам И.В. Фролова, специально допускают убытки предприятий с целью неуплаты налога на прибыль. Есть случаи выплаты заработной платы в конвертах. И.В. Ошурков попросил об этих фактах информировать районную прокуратуру, а налоговую инспекцию призвал усилить контроль за предприятиями, имеющими задолженность по налогам. А.В. Мельников сказал, завершая совещание, что администрация района на заседаниях комиссии заслушивает злостных неплательщиков. Имена тех, кто нарушает налоговое законодательство, будут обнародовать в газете «Единство».