И.А. КАЛАШНИКОВ – руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

И.А. КАЛАШНИКОВ – руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

И.А. Калашников – руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю. В этой должности – с мая текущего года. Родом из Ленинградской, в 2001-м закончил юридический факультет Кубанского госуниверситета. С нашим районом Илья Александрович неплохо знаком, так как в период с 2001-го по 2007 год работал следователем и помощником прокурора в районной прокуратуре.

После того два года был заместителем руководителя Ленинградского межрайонного следственного отдела, в который тогда входил и Павловский район. Позже был организован Павловский межрайонный отдел. В него входят два района – наш и Крыловский.

Недавно я встретился с И.А. Калашниковым и попросил его рассказать о работе и о том, с какими преступлениями чаще всего приходится иметь дело.

– В отделе, то есть в двух районах, работают четыре следователя, – говорит Илья Александрович, – у меня есть заместитель. В штате – также другие сотрудники, включая водителей. Задача состоит в раскрытии самых разных преступлений – преимущественно тяжких и особо тяжких, включая должностные, коррупционные и направленные против личности. Полиция всеми этими деяниями не занимается.

Можете привести какие-то цифры?

– С начала года межрайонный следственный отдел принял к производству 67 уголовных дел и возбудил пока 52. Из этого количества на Павловский район приходится соответственно 38 и 35 дел. Наверняка к концу года показатели заметно изменятся. Сейчас у нас в производстве по двум районам – 15 дел, из них 10 приходится на Павловский. Год назад, если иметь в виду количество дел, ситуация была примерно такая же.

– Можно как-то сравнить Павловский и Крыловский районы с криминальной точки зрения?

– Из упомянутых десяти уголовных дел по Павловскому району на тяжкие преступ­ления приходится два – коррупционное и должностное, в Крыловском из пяти расследуемых дел все пять – тяжкие и особо тяжкие.

Вообще же, должен сказать следующее: если кому-то интересно узнать определенные подробности о работе краевого следственного управления, то это легко сделать: имеется отдельный сайт, который ежедневно обновляется. Сообщается, в частности, об уголовных делах и результатах их расследования по всему краю, приводится статистика и другая информация.

– Что помогает вам в повседневной работе?

– В основном – профессиональные навыки и содействие со стороны тех, кто проживает в обоих районах. Но по большому счету – помощь населения не столь существенная. Хотелось бы большего участия. Ведь люди помогают главным образом только тогда, когда к кому-то обращаешься непосредственно.

– Наверное, большинство просто боится…

– Иной раз информирование следователей действительно сопряжено с риском. Приведу пример. В 2008 году в станице Октябрьской Крыловского района произошло убийство. Уголовное дело долгое время расследовалось. Подозревался человек, ранее уже судимый за тяжкие преступления. Он обладал очень большой физической силой. Грудь убитого предположительно им жителя Октябрьской была настолько деформирована, что сначала при исследовании тела думали: следы на ней – следствие удара машиной. Но благодаря косвенному свидетелю, который не побоялся поделиться информацией, выяснилось, что смертельный удар ногой по жертве нанес именно ранее судимый. В итоге опасного для окружающих человека изолировали от общества на долгое время.

В нашем районе происходили в этом году убийства?

– Да. Два. Было еще одно покушение на убийство, но человека тогда удалось спасти. В другом случае тяжкие телесные повреждения закончились смертью.

Что запомнилось больше всего?

– Например, расследование травмы на производстве, полученной несовершеннолетним парнем в мясоперерабатывающем цехе в Незамаевской. Молодой человек лишился кисти руки. Была установлена вина начальника цеха, допустившего парня к работе.

В Незамаевской в более ранние годы происходили убийства и исчезали люди.

– В 2005-м, напомню, недалеко от этой станицы убили предпринимателя из Лабинского района. Труп обнаружили в багажнике легкового автомобиля. Пропали около 3 млн рублей, а также оружие – обрез охотничьего ружья и пистолет Макарова. Следы убийцы теряются где-то в Ростовской области. Может, несмотря на давность, кто-то из жителей станицы способен пролить свет на случившееся?

Что касается исчезновения парня в 2009 году, то и здесь продвинуться вперед пока не удалось. Надеюсь опять-таки на содействие местных жителей.

Какой населенный пункт в двух районах самый криминогенный?

– Станица Октябрьская в Крыловском районе.

Сил и средств достаточно для решения поставленных перед вами задач?

– Мой ответ – утвердительный. Вакансии следователей есть, насколько мне известно, в центральных областях России. Так что призываю молодежь попробовать силы на этом поприще. Работа очень интересная.

А. Макаров.