В.И. ПЕТРУХИН

В.И. ПЕТРУХИН

21 декабря исполнилось бы 65 лет павловчанину В.И. Петрухину.

Этот человек играл не только на любимом им баяне (с ним он самый первый раз в жизни запечатлен на фотоснимке в пятилетнем возрасте), но и на гитаре, клавишных и ударных. В каком-то смысле человек-оркестр.

Родился в Новопластуновской, в Павловской – с 1970 года. Играть на баяне его научил отец. После 8-го класса, в 1964-м, поступил на двухгодичные курсы баянистов-хормейстеров при Краснодарском Доме народного творчества. Тогда он даже не знал нот.

Вернулся в Новопластуновскую и стал работать в местном ДК. Директором там была его мать – А.Ф. Кононенко, заслуженный работник культуры РСФСР.

В 1970-м, после армии, Василий Иванович пришел работать учителем музыки в СШ № 1 в поселке сахзавода. За 39 лет в его трудовой книжке появились 43 благодарности от администрации школы и отдела районного образования за творческие и педагогические успехи. Ему было присвоено почетное звание отличника народного просвещения.

В.И. Петрухин основал самый первый в районе вокально-инструментальный ансамбль из учащихся первой школы. Он просуществовал полтора десятилетия.

Василий Иванович стоял у истоков создания ВИА «Орфей», 40-летие которого отметили в 2008 году. Ансамбль, неоднократный участник краевых и всероссийских конкурсов, по-прежнему действует.

А еще он за свою жизнь отыграл очень много свадеб – не только в районе, но и за его пределами.

Вырастил двоих сыновей – Александра и Анатолия. Оба заняты в предпринимательстве и оба – музыканты. Две внучки тоже ходят в музыкальную школу. Вдова земляка – Лидия Анатольевна – много лет преподавала историю и обществоведение в той же СШ № 1. Последние три года – на заслуженном отдыхе.

В концерте, который состоится завтра, 21 декабря в школе искусств (в 19.00), кроме сыновей, выступят ВИА «Орфей» и друзья Василия Ивановича по творческому цеху. Все песни будут звучать в сопровождении государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской краевой филармонии.

А. Васильев.