В последнее время на самом высоком уровне говорится о необходимости забыть раз и навсегда об очередях на устройство ребёнка в детсад. Над решением этого вопроса работают и в Новопетровском сельском поселении.

В 2011 году Законодательное Cобрание края выделило более двух миллионов рублей на капитальный ремонт здания детсада № 13, которому полвека. На эти деньги полностью отреставрировали кровлю, сделав её из металлопрофиля. Заменили и электропроводку, канализацию, отремонтировали пути эвакуации, установили видеонаблюдение.

Помогло и базовое хозяйство – КФХ «Барсук Т.Л.» (директор Ф.И. Дерека). Когда силами сотрудников детсада начали текущий ремонт в групповых комнатах, кабинетах, пищеблоке, хозяйство выделило 20 тыс. руб. на приобретение отделочных материалов, краски.

Активное участие в благоустройстве территории принимали родители. Они сделали скамейки, столики, мини-заборы, оборудовали песочницу.

На средства муниципалитета (а это около 150 тыс. руб.) приобрели детскую мебель и мягкий инвентарь. Во всех группах теперь новые шкафчики, стулья, столы, красивые покрывала, постельное бельё.

Девять месяцев длился ремонт детсада. А недавно состоялось его второе открытие. Процветания нашему «Солнышку» пожелал замглавы района А.А. Архангельский, сказав немало добрых слов в адрес сотрудников детсада. Поздравил гость и родителей, и детей.

К. Ниязбекова – помощник депутата районного Совета О.В. Толстопятовой от её имени преподнесла в подарок виновникам торжества стиральную машину-автомат.

Глава поселения С.В. Щеголихин поблагодарил всех, кто помог отремонтировать детсад. Радость его второго открытия разделила с новопетровцами ведущий специалист управления образованием Л.М. Кириллова. Родители детей тоже сказали спасибо. Каждого помощника поблагодарила заведующая Е.Н. Лиунцай.

В обновленной силами родителей и воспитателей спальне отдыхать детям гораздо приятнее. На снимке воспитатель Ирина Владимировна Матвейченко.

В обновленной силами родителей и воспитателей спальне отдыхать детям гораздо приятнее. На снимке воспитатель Ирина Владимировна Матвейченко.

С музыкальным приветствием выступили работники ДК и группа «Не­игрушки». А воспитанники детсада читали стихи, пели.

Праздник закончился. У коллектива «Солнышка» наступили будни. А для нормальной работы детсада кое-что ещё предстоит сделать. К концу нынешнего года должно быть оборудовано новое крыльцо (деньги из районного бюджета на это выделены). В дальнейшем, по словам заведующей Е.Н. Лиунцай, нужно ещё отремонтировать фасад здания, обновить теневые навесы, убрать аварийные деревья с территории «Солнышка». Надеемся, и эти работы будут вскоре выполнены.

В. Старикова,

наш нешт. корр.