И снова русская Тмутаракань

Главный хранитель Таманского музейного комплекса Эльмира Рустаева хорошо знакома журналистам, педагогам, работникам культуры, в том числе и павловчанам – участникам пресс-туров в этнографический комплекс «Атамань». Прежде чем отправиться в казачью станицу, гости, как правило, встречаются с Э. Рустаевой, и она рассказывает о городище «Гермонасса – Тмутаракань», расположенном в станице Тамань.

В уходящем году там были сделаны новые важные открытия, находки. Подробности сообщила «Российская газета» в спецвыпуске «Кубань. Северный Кавказ». А посетители Краснодарского историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына смогли увидеть открытый отчет ученых «Археология. Полевые итоги – 2012».

 

Наш номинант премии «Поэт года»

Павловчанка Галина Тимофеева имеет профессию, далекую от искусства, гуманитарных наук, творчества. Но очень любит поэзию, более того – сама пишет стихи. О чем? О превратностях жизни, любви, подлинных человеческих ценностях, среди которых – семья, мать, родные по крови и духу люди.

Тонкие и лиричные строки Галины «Поговори со мной!» вошли в 9-й том вышедшего недавно в Москве «Сборника стихов». В него включены произведения авторов сервера «Стихи. ru.». Сегодня это крупнейший литературный портал Рунета, на котором публикуются 450 тысяч человек.

Тот же «Литературный клуб» выпустил ряд сборников со стихами номинантов на получение национальной литературной премии «Поэт года». В их числе – и Галина Тимофеева.

В 21-м томе специального издания для членов Большого жюри помещены стихотворения павловчанки «Мамочке моей» и «Мечтаю о любви», которые вызвали теплые отклики читателей.

Многим понравились строки Галины: «Бывают дни – на сердце мрак. Тоннель без одного просвета. Повеситься? … Но грех же это. А дальше жить… но как? Утрами просыпаться и топать на работу, и улыбаться, улыбаться, улыбаться… И где-то лучик вдалеке вдруг брызнул крошечной надеждой… А вдруг влюблюсь?»

Пожелаем землячке успеха на литературном поприще и новых поэтических находок.

Его биография – история страны

Восемьдесят лет исполнилось знаменитому на Кубани госплемзаводу «Красноармейский». Это опытно-производственное хозяйство ВНИИ риса носит имя бывшего председателя Героя Социалистического Труда А.И. Майстренко. С Алексеем Исаевичем был хорошо знаком наш земляк, тоже легендарный председатель и Герой Иван Исаевич Гармаш из станицы Старолеушковской. Его имя носит бывший колхоз «Советская Россия», а ныне предприятие ЗАО фирма «Агрокомплекс».

Об успехах красноармейских рисоводов, рекордной в 2011 году урожайности полей рассказали «Факты» 9-го телеканала и газета «Вольная Кубань». Краевое издание о юбиляре написало так: «По биографии этого уникального хозяйства можно изучать историю страны: начальником Азово-Черно­морского рисотреста, при котором в 1932 году рождался рисосовхоз «Красноармейский», был герой Гражданской войны Дмитрий Жлоба». Он был хорошо известен павловчанам.

Вот так с историей знаменитого коллектива переплелись судьбы двух известных наших земляков.

«Кубанский сборник» – о героях Первой мировой

Краевая газета «Честное пенсионерское» сообщила о презентации в Краснодарской библиотеке им. Некрасова 4-го тома «Кубанского сборника».

В нем – масса материалов, интересных нашим краеведам. В частности, помещена статья об истории Всесвятского кладбища, на котором нашли последнее успокоение многие исторические личности. Опубликована в сборнике и часть списка нижних чинов 1-го Кубанского полка, удостоенных Георгиевских наград во время Первой мировой войны. Представлена в книге и подборка архивных материалов о Русской Православной церкви на Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Будем надеяться, что и в Павловской центральной библиотеке вскоре появится этот уникальный сборник..