75-летний юбилей в декабре у детского писателя – Эдуарда Успенского. Инженер по образованию, он считал свое литературное творчество просто увлечением. Печатать короткие юмористические рассказы для взрослых Успенский начал в 1960 году. Широкую известность получил как автор знаменитых Крокодила Гены и Чебурашки. А чуть позже – не менее популярных жителей Простоквашино: Дяди Федора, Матроскина, Шарика, почтальона Печкина. Сам автор является и сценаристом великолепных мультфильмов, герои которых покорили сердца не одного поколения зрителей.

В декабре исполнилось 210 лет со дня рождения поэта-декабриста Александра Ивановича Одоевского. За участие в восстании на Сенатской площади он был приговорен к 8 годам каторги. Творчество Одоевского положило начало развитию лермонтовской линии в русской поэзии.

Зарубежные юбиляры декабря – представители в основном немецкой литературы. Генрих Гейне родился 215 лет назад. Поэт – новатор, последователь литературного течения утопического социализма, он широко использовал жанр народной песни. Перу Гейне принадлежат сборники «Романсера», «Германия. Зимняя сказка», «Книга песен».

95 лет назад родился Генрих Бёлль, лауреат Нобелевской премии. Его называли «совестью немецкой нации». Основная тема творчества Бёлля – проблема вторжения государства в личную жизнь простого человека.

Книги этих и других авторов вы сможете найти в нашей библиотеке. Приходите, выбирайте, читайте!

Е. Иванова,

завсектором центральной библиотеки.