В № 140 газеты опубликована информация «О начале вещания цифрового телевидения». Узнав из неё о завершении работы по строительству станции цифрового формата на ретрансляторе в Каневской, который обслуживает и Павловский район, читатели заволновались. В.В. Яковчук, Л.Г. Швец и другие интересуются: «До каких пор будет сохраняться аналоговое телевидение, а с какого времени будет только цифровое? Где можно приобрести необходимое дополнительное оборудование?»

Ответы на вопросы прозвучали в одном из выпусков «Новостей» на 9-м телеканале. В частности, было сказано: «Краснодарский край готовится к полной цифровизации. За сложным термином есть вполне видимые результаты: чёткое изображение на телеэкранах. В 26 районах и двух городах края уже перешли на цифровой сигнал. Готовятся к «перезагрузке» и остальные территории».

«Процесс этот будет такой же естественный, как в своё время процесс перехода с черно-белого на цветное вещание», – дал пояснения директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» А. Золотов.

Тем, у кого телевизоры не оснащены цифровым тюнером, в ближайшие два года можно не волноваться. Аналоговое вещание отключат не раньше 2015 года. «За это время приставки подешевеют», – уверяют продавцы в краснодарских магазинах техники, куда устремились покупатели со всего края. А тем, кто покупает новый телевизор, стоит поинтересоваться, встроено ли в него нужное оборудование для приёма цифрового сигнала.

Пока в цифровом формате будут вещать только основные телеканалы («Первый канал», «Россия 1», «НТВ» и др.). В крае в этот список наряду с федеральными войдёт и 9-й канал. Это будет так называемый бесплатный первый пакет. Со временем их будет несколько.