В.И. Муравленко

В.И. Муравленко

Уходящий год примечателен для незамаевцев: исполняется 100 лет со дня рождения великого труженика России В.И. Муравленко.

С его именем связано создание самого крупного в мире энергетического комплекса. А результаты впечатляют. Приведу в доказательство несколько цифр. До прихода Виктора Ивановича к руководству Главтюменнефтегаза объем добычи нефти составлял 0,2 млн тонн в год, а в 1977-м (последний год жизни В.И. Муравленко) – 211 млн тонн в год. Объем бурения скважин соответственно равнялся 11 тысячам метров и 4 млн метров в год.

Высококлассный профессионал, Виктор Иванович в условиях сурового Севера использовал прежний опыт, когда работал на грозненских, бакинских, сахалинских, куйбышевских нефтепромыслах.

Достигнутое под его руководством в Западной Сибири не имеет аналогов. В.И. Муравленко создал самую крупную нефтяную фирму в мире. В 1973 году здесь трудилось 60 тысяч человек.

Нам же, незамаевцам, Виктор Иванович дорог по-особому. Наша станица – его родина, любимая до последнего вздоха. И мы гордимся таким земляком.

В.И. Муравленко был Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной и Ленинской премий, кавалером 4-х орденов Ленина, а также Октябрьской Революции. Кубанец избирался депутатом Верховного Совета СССР, делегатом ряда съездов КПСС, почетным гражданином Ханты-Мансийского автономного округа, был почетным казаком Незамаевского казачьего общества, доктором технических наук, профессором…

В Павловском районном архиве хранятся документы церковной регистрации новорожденных в нашей станице за 1912 год. Под № 400 от 27 декабря сделана запись: «Сын Виталий. Рожден 27 ноября 1912 года. Крещен 26 декабря. Веры православной. Отец Иван Васильевич Муравленко – медицинский фельдшер. Мать – Анна Ивановна. Православная. Восприемники: учителя М.Н.П. Калистрат Иванович Локоть и Валентина Ивановна Баева. Священник Алексей Соловьев, псаломщик Павел Туткевич».

Детские годы Вити и его старшей сестры Тамары прошли на лоне незамаевской природы: степи от края и до края, многочисленные хутора. В станице проживало в то время 14 тысяч 221 человек. Общественной земли насчитывалось 42 тысяч 386 десятин. Всего имелось 54 промышленных и торговых заведения. Работали заводы: кирпичный, черепичный, мыловаренный и лимонадный. Казаки богатейшей станицы Кубани построили кирпичные здания четырех училищ, казачьего правления, больничного покоя. Добротными были и деревянные дома Николаевского училища, почты, ветлечебницы. Украшала станицу величественная церковь.

С 1914 года центральное Александровское училище было преобразовано в высшее начальное. В нем и прошли школьные годы Вити Муравленко. Заведующий училищем Иван Иовлевич Крикун, всегда одетый на службе в форменный мундир, представил сына уважаемого всеми фельдшера учителю Василию Ивановичу Слиткову. Тот доброжелательно улыбнулся: «Рад, что Витя будет учиться у меня».

Девять лет отзанимался В.И. Муравленко в незамаевской школе. В последние годы он сидел за одной партой и дружил со Стефаном Остапенко из станицы Веселой. В годы войны тот совершил подвиг на румынской земле, закрыв от пуль генерала В.К. Петренко.

Мне же приятно то обстоятельство, что моя мама была тоже одноклассницей Виктора Муравленко и отмечала его воспитанность, глубокие знания школьных предметов.

Но самые крепкие связи Виктор Иванович поддерживал с Григорием Евтеевичем Луциком. Они жили по соседству, дружили. Понятно, что заботы руководителя не позволяли В.И. Муравленко часто наведываться в станицу. Но о своей малой родине он помнил всегда.

Когда в 1965 году Виктор Иванович приехал в Тюмень, то городские улицы чем-тот напоминали ему улицу детства. Хотя в станице не было ни рубленых домов, ни глухих дощатых заборов. Да и тополя росли иные. Но Незамаевская была в его сердце. Ведь именно здесь в июне 1928 года он получил аттестат – первый в жизни документ, обретенный собственным трудом.

А сколько добрых воспоминаний оставил у незамаевцев отец будущего нефтяника! Ивана Васильевича настолько уважали станичники, что доверили председательство в первом ТОЗе (товарищест­во по совместной обработке земли).

За год до своей смерти В.И. Муравленко в последний раз навестил Незамаевскую. Вместе с Г.Е. Луциком побывал на родной улице, месте, где был отчий дом, в школе, на реке Ее… И задумал Виктор Иванович помочь родной станице в газификации.

Мечту отца претворять в жизнь пришлось сыну – Сергею Викторовичу. Помогали в этом тюменцы Р.И. Кузоваткин, В.Г. Пысенок, кубанцы В.М. Мороз, Н.Т. Мелета, З.С. Капканец, А.Т. Фицкий… И пришел газ в Незамаевскую.

…Школа, давшая путевку в жизнь знаменитому нефтянику, носит его имя. У бюста Героя во дворе школы заложены капсулы с нефтью. На зданиях старой и новой школ, там, где был дом Муравленко, висят мемориальные доски. Учащиеся не забывают на классных часах о земляке-Герое.

Немало сделал по сохранению памяти о В.И. Муравленко председатель Тюменского общественного фонда имени Героя С.Д. Великопольский. В составе делегации сибиряков он приезжал в Незамаевскую на торжества в честь 100-летия знатного земляка, которые состоялись в станице в конце сентября.