В фойе Дома культуры поселка Октябрьского собрались гости и местные жители. Этот день стал для них знаменательным, ведь ДК зажил по-новому. Заместитель главы района А.А. Архангельский и участница художественной самодеятельности Лера Жукова перерезали красную ленту, и распахнулись двери в новый, просторный зрительный зал.

Исполнилась заветная мечта, к которой культработники так долго шли. В 1975 году в поселке появился свой приветливый и светлый Дом культуры. Только через 32 года, в 2007 году, начался косметический ремонт кровли ДК, нескольких кабинетов и зрительного зала. Финансирование шло из бюджета поселения. Денег хватило на крышу, два кабинета, фойе, малый зал, частично – на большой зал. Но всё равно с 2008 года зал не функционировал, так как не было кресел, освещения на сцене, одежды (занавеса).

В начале 2012 года глава района А.В. Мельников вынес вопрос о покупке оборудования для СДК на сессию районного Совета депутатов. Было выделено 1,5 млн рублей. Приобретены 416 кресел, полностью заменена одежда сцены, установлено новое освещение.

И вот долгожданный момент настал. В 12.00 начал играть духовой оркестр ДК (руководитель А. Мешалов), заработала выставка изделий местных умельцев: вышивка (Т. Кравченко), вязание крючком (Л. Барсук), вышивка лентами (Л. Шалыгина), вязание на спицах (Е. Самох­валова). Праздничный концерт начался с выступления знаменитого ансамбля «Тополёк». На новой сцене пели вокальный коллектив «Зеркало», солисты из ст. Новопластуновской Ольга Обеленец, Юлия Сидоренко, Антонина Завгородняя, ансамбль «Девчата» СДК села Краснопартизанского. Конечно же, участвовали и хозяева – хор кубанской песни (В. Прынь). Но больше всех приятно удивило выступ­ление нового ВИА «Вираж» под управлением не кого-то, а главы Среднечелбасского поселения В.А. Жука. Прозвучали популярные эстрадные песни. Аплодисменты долго не смолкали.

На празднике были вручены благодарственные письма за подписью главы поселения в адрес тех, кто постоянно помогает ДК не только материально, но и советом.

Вечером, в 17.00, состоялся первый тур фестиваля «Адрес детства – Кубань». Обновленную сцену заняли юные артисты поселения. Они подготовили праздник для мам «Дарю тебе все лучшее на свете!». На протяжении вечера Аист (Ю. Сало) рассказывал, кто такая мама. А выходящие на сцену Семен Кузьменков, Лиза Головко, Соня Сергеева, Данил Тимофеев, Света Вековщина, Дина Жук, Тоня Калясина, Яна Шишлина, Алена Семенова, Лера Жукова дарили песни, стихи, танцы. Филиал образцового ансамбля «Тополёк» (руководитель С. Махинько), который появился на базе ДК всего год назад, представил номера «Веселые наигрыши», «Матрешки», «Барбарики».

А через несколько дней поселковцы пришли на представление настоящего театра. Впервые за годы простоя Дом культуры смог предоставить сцену Ставропольскому театру иллюзий. Зал был заполнен, жители – в восторге. Начался новый отсчет культурной жизни поселения.

Коллектив Дома культуры очень благодарен за помощь главе района А.В. Мельникову, директору ФГУП им. Калинина, депутату районного Совета В.И. Цыганкову, а также Н.Н. Колесниковой, А.К. Лозе, М.А. Уракову, Н.К. Лазариди, Е.А. Пивень, Р.Н. Паладычевой, О.О. Скрипниковой, Н.Г. Омеланенко, И.В. Пугачёву, В.Ф. Трощий, А.П. Кривошееву и В.С. Савельевой и всем участникам и организаторам торжества.

И. Калясина,

директор социально-культур­ного центра Средне­­челбасского поселения.