ОАО СХП «Новопластуновское» – стабильное хозяйство, крепко стоящее на ногах. Во многом этому способствует традиционный подход к ведению дел, в меру консервативный, но проверенный и надежный. Однако время не стоит на месте, новые технологии наступают, и не использовать их – значит безнадежно отставать от более прогрессивных хозяйств. Судя по результатам уборки, в «Новопластуновском» знают, как совмещать старое с новым для достижения наилучших результатов.

Растениеводство

Главный агроном Юрий Валентинович Решетников:

– В текущем году получено озимой пшеницы 50,9 центнера с гектара, озимого ячменя 52,6. Средняя цифра по зерновой группе 48,2 центнера, это лучший результат в районе. Да и по сравнению с другими районами, например, Каневским (47,8) и Ленинградским (45,3) такой показатель весьма неплох для нашей, северной зоны. Замечу, вся пшеница третьего класса, фуража практически нет.

Конечно, пришлось принимать меры по спасению урожая – обработка стимуляторами роста, сначала вместе с гербицидами, затем с фунгицидами. Три раза применяли микроэлементы, а последняя обработка – карбомидом мочевины, азотным удобрением, которое улучшает качество урожая.

Ленты победителей на празднике урожая этого года одели (слева направо): главный агроном Ю.В. РЕШЕТНИКОВ, председатель профкома А.В. ЛОПИНА, главный инженер В.Г. ГАГИН, генеральный директор хозяйства М.Н. КУЗНЕЦОВ

Ленты победителей на празднике урожая этого года одели (слева направо): главный агроном Ю.В. РЕШЕТНИКОВ, председатель профкома А.В. ЛОПИНА, главный инженер В.Г. ГАГИН, генеральный директор хозяйства М.Н. КУЗНЕЦОВ

Подготовительным работам тоже уделяем пристальное внимание. Способ обработки почвы выбираем с учетом культуры, которую планируем сажать на этом участке. Обрабатываем дисковыми агрегатами, глубина рыхления подбирается оптимальная для каждого поля. Но такие процедуры являются уже стандартными.

Учитывая сложные погодные условия 2012 года, которые отрицательно повлияли на урожай зерновых во всех хозяйствах района, жаловаться нам не на что.

Вот с уборкой сахарной свеклы – предшественника озимых – была проблема. В 2011 году ее убирали поздно, заводы по переработке простаивали, и получилось так, что из всей посевной площади мы почти 800 гектаров озимых культур посеяли в ноябре. Закончили сев на последнем поле только 30 числа. Хотя по нормам нашей зоны надо было завершить его до 10 октября. Результат был соответствующий – на площадях, засеянных вовремя, а это около 1800 гектаров, урожайность была 53,4 центнера зерна. На полях, засеянных позже, – 37,9 центнера.

Уборку подсолнечника завершили с результатом 35,7 центнера с гектара. Для такого непростого года данный показатель можно считать хорошим.

Животноводство

 

Заместитель директора по кормопроизводству Валерий Федорович Копылов:

В.Ф. Копылов

В.Ф. Копылов

– За последние месяцы в животноводческом комплексе произошло немало изменений. Введены в эксплуатацию два новых корпуса для беспривязного содержания коров, буренки быстро в них освоились и чувствуют себя замечательно. У животных имеются теплые и чистые лежаки выше уровня пола, а процессы кормления и доения полностью автоматизированы.

Завершается строительство нового просторного родильного отделения, которое будет соответствовать самым современным требованиям. С его помощью улучшится работа по воспроизводству стада, и со временем рассчитываем значительно увеличить поголовье коров.

Введена в эксплуатацию лагуна для хранения и очистки навоза. В ней три больших резервуара, расположенных последовательно. Благодаря такой системе песок из коровьих лежаков вымывается из хранящихся масс и используется повторно, а навоз без посторонних примесей используется в качестве органического удобрения на полях хозяйства.

Облагораживаем территорию животноводческого комплекса. Раньше после дождей по раскисшей грунтовке не каждый мог проехать. Теперь основная магистраль получила покрытие из армированного бетона, который не боится даже тяжелой строительной техники. Площадь твердого покрытия будет увеличиваться, в планах сделать такими все проезды на территории комплекса. А по обеим сторонам бетонных дорог разобьем зеленые газоны – в европейском стиле. Приедете попозже, сами увидите.

В планах – модернизация пропускного пункта весового контроля автомобилей. Взвешивание будет проходить быстрее, а показатели веса станут точнее. Кроме того, периметр животноводческого комплекса обнесем забором, чтобы на территорию не проникали посторонние.

Генеральный директор ОАО СХП «Новопластуновское» Михаил Николаевич Кузнецов:

– В ближайших планах – увеличение поголовья дойного стада сначала до 1200, а затем и до 1500 коров. Будем продолжать расширяться, строиться, наращивать мощности. Неоценимую поддержку в этом оказывает холдинг, в который входит наше хозяйство.

Нужны деньги на возведение новых объектов – банк холдинга выделяет средства. А строительство сейчас быстрое, новые технологии стремительно развиваются. Раз-два и построили, было бы чем оплачивать выполнение работ.

Слева направо: ветврач Е.Б. НАСОНОВ, доярка О.П. ЖУК, тракторист А.В. ПОЛЕЩУК, заместитель гендиректора по новым технологиям в животноводстве Н.А. КУЧЕРЯ

Слева направо: ветврач Е.Б. НАСОНОВ, доярка О.П. ЖУК, тракторист А.В. ПОЛЕЩУК, заместитель гендиректора по новым технологиям в животноводстве Н.А. КУЧЕРЯ

С уборкой нам тоже очень сильно помогают: направляют всю технику в Новопластуновскую, за несколько дней убираем урожай, затем комбайны и автомобили едут в другое хозяйство холдинга. Выгода налицо – во-первых, все работы выполняются оперативно, а во-вторых, нет нужды держать свой большой парк сельхозмашин и нести немалые расходы на его содержание.

Механизатор  Н.В. ИВАНИЦКИЙ

Механизатор Н.В. ИВАНИЦКИЙ

Еще один приятный момент – если грузовой автомобиль из гаража нашего хозяйства сломался в другом районе, то это, скорее всего, не станет проблемой. Его без разговоров отремонтируют в любой мастерской холдинга.

Как видите, сейчас есть много возможностей более эффективно вести дела, но проблемы в сельском хозяйстве остаются. Например, трудно подсчитать заранее прибыль хозяйства и распланировать бюджет, так как никто не знает точно, какая будет цена на ту или иную продукцию. Так что экономистам работы хватает, они должны постоянно проводить мониторинг рынка сельхозпродукции и знать, как грамотно реализовать урожай. Хорошие специалисты умеют удержать прибыль хозяйства на приемлемом уровне даже в неурожайный год исключительно за счет грамотной ценовой политики.

Считаю, что за новаторскими идеями будущее. Новые технологии шагают по планете семимильными шагами. Причем во всех областях и в сельском хозяйстве в том числе. Кто предпочитает работать по-старому, тот обречен плестись в хвосте.

Самый простой пример – мобильная связь. Каких-то двадцать лет назад это казалось фантастикой! Сейчас все привыкли и мобильный телефон есть у каждого нашего работника. А теперь представьте, что сотовой связи нет – сколько времени вам понадобится, чтобы найти человека для решения важного вопроса, если он не сидит в кабинете возле стационарного телефона?

Так и с сельскохозяйственными технологиями, мы уже несколько лет применяем энергосберегающие способы подготовки почвы, уходных работ и уборки урожая. И на практике убедились в их эффективности. Стоять на месте не намерены! Будем и дальше внедрять достижения науки, учиться у других.

Ю. Бойцов