насчитывает 362 подворья, а проживало в нем на 1 января 2012 года 994 человека. Это второй по численности жителей населенный пункт в Павловском сельском поселении. Обусловлен данный факт скорее всего тем, что село находится рядом с федеральной автомобильной дорогой, соединяющей два крупных административных центра юга Российской Федерации: Ростов-на-Дону и Краснодар. Расстояние от села до первого – 135 километ-ров, а до второго – 132 километра.

Основным местом работы селян по-прежнему является ЗАО «Рассвет». Однако немало их трудится на предприятиях райцентра, до которого рукой подать – около 10 километров.

В связи с проводимой реконструкцией автомобильной трассы в последнее время часть селян занимается дорожным строительством.

На территории Краснопартизанского также работает два частных предприятия, три индивидуальных предпринимателя производят строительные блоки, действуют два крестьянско-фермерских хозяйства, цех райпищекомбината, четыре магазина, детский сад, школа, почта, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, АЗС, кафе.

По словам председателей ТОСов Н.В. Красниковой и А.Г. Дьяченко, краснопартизанцы практически знают в лицо друг друга и очень любят село. А оно меняется год от года.

Так, за счет средств бюджета поселения установили детский спортивный городок стоимостью 180 тыс. рублей. Провели ремонт уличного освещения на части тротуара вдоль трассы (85,5 тыс. рублей). На улице Строительной отремонтировано 410 метров дорожного полотна (1 млн 18 тыс. рублей).

Большинство селян старательно ухаживают за придомовыми участками, поддерживают чистоту улиц, где проживают. Летом почти у каждого двора разбиты клумбы.

В течение нескольких лет в селе возводилась Свято-Никольская часовня на средства ЗАО «Рассвет» и пожертвования частных лиц. В 2008 году она освящена и безвозмездно передана в ведение прихода Свято-Успенского храма и стала архитектурным украшением Краснопартизанского.