Каменьщики С.Н. Окунев и В.Т. Халёса возводят новый  12-квартирный дом

Каменьщики С.Н. Окунев и В.Т. Халёса возводят новый 12-квартирный дом

– Основным и единственным объемом СМР предприятия по-прежнему является возведение жилья на улице Советской в Павловской, – констатирует Григорий Григорьевич. – Вторая очередь 65-квартирного дома, напомню, полностью готова, включая коммуникации и благоустройство, наличие скамеек и урн. Даже землю под будушие клумбы уложили. Для детей также есть всё необходимое – на игровых площадках давно установлены и качели, и песочницы.

– Однако за месяц до окончания года вторая очередь ещё не сдана в эксплуатацию…

– Это произойдет в самое ближайшее время. Предварительно подготовили всю необходимую документацию – ведь на бумаги будут смотреть едва ли не в первую очередь.

– Сколько всего квадратных метров ввели в действие за последние годы?

– Если говорить обо всем доме, то общая жилая площадь в нем составляет 3637 кв. метров, если – лишь о второй очереди, то – 1807 кв. метров.

– Много квартир на конец года остаются нереализованными?

– Около десятка, они находятся главным образом на четвертом и пятом этажах.

– Проблем не будет? Может, людей останавливает стоимость жилья?

– Не думаю. Рано или поздно все квартиры раскупят. Ведь дом полностью готов. Это ведь не та ситуация, когда будущим жильцам предлагают инвестировать средства на самых ранних этапах строительства, когда только роют котлован, и никто не знает, как скоро ждать окончания и как время повлияет на стоимость.

– А разве у вас цена на жилье не поднялась?

– Поднялась, но с 2009 года – всего на четыре процента. Это очень мало. Та же «двушка», например, в зависимости от этажа, стоит от 1650 тыс. до 1800 тыс. рублей.

– Когда мы с вами встречались летом в канун Дня строителя, вы ничего не сказали о том, что собираетесь возводить еще один объект…

– Мы действительно приступили к СМР на пятиэтажном доме. На первом этаже разместятся магазин и аптека, на остальных – двенадцать двухкомнатных квартир. Начали в августе, закончим, думаю, к концу 2013 года.

– Почему остановились именно на таком проекте?

– К сожалению, выбор был крайне ограниченным. Главная проблема – отсутствие в Павловской, в ее центральных микрорайонах, площадей под застройку. Возводить где-то на окраине – значит иметь серьезные трудности при продаже. Что касается первого этажа с аптекой и магазином, то именно такого рода услуг недостает живущим в данном микрорайоне. Строить только 12 квартир невыгодно. С куда большим энтузиазмом взялись бы, скажем, за 30-квартирный жилой дом.

– Как чувствуют себя работающие в «Агропромстрое»?

– Пока работа есть – нормально, а когда ее нет – не очень. Сегодня для нас наступили не самые лучшие времена. На будущий год – никаких перспектив. В организации осталось порядка двадцати человек…

После этой беседы я побывал с Григорием Григорьевичем на улице Советской, где и сделал пару снимков.