120 событий уходящего годаУходящий год богат на яркие события, в нем были и успехи, и поражения, и радость, и грусть. Модно нынче составлять рейтинги. Вот и у нас получилось 120 значимых событий. Почему 120? По десять в каждой календарной 30-дневке. Но месяц на месяц не приходится – где-то пусто, где-то густо. Поэтому, если событий хороших и разных произошло много, их мы объединили в абзацы. Рейтинг наш – сугубо субъективный и может отличаться от того, что хотите прочесть вы. Потому как, во-первых, нельзя максимально точно измерить важность того или иного события, а во-вторых, наверняка в жизни каждого из вас случились особо запоминающиеся моменты – свадьба, рождение ребенка, первая медаль… И они гораздо ценнее приведенных нами.

Январь

Во время трагического крушения итальянского лайнера «Коста Конкордия» на его борту была хрупкая молодая девушка из станицы Павловской. Администратор Раиса Портнова в отличие от капитана не испугалась и помогала эвакуировать пассажиров.

Первым, кто родился в районе в 2012-м, стал Вовочка Мамко с богатырским весом в 4 кг 100 г.

Учитель информатики средней школы № 10 Владимир Касатонов побывал в Лондоне на международной выставке технологий и ноу-хау BETT. Поездка – награда за победу во всероссийском конкурсе педагогов «Образовательная галактика Intel».

Тепло, которое так долго ждали (целых 18 лет!), наконец-то пришло в Новопетровский Дом культуры.

В канун Нового года открылся второй зал Досугового центра кино, оснащенный современным оборудованием для показа фильмов в 3D-формате.

66,6 тысячи тонн сахара произвел Павловский сахарный завод. Рекорд для предприятия за последнее десятилетие.

1361 зараженная африканской чумой свинья из Тимашевского района попала на ОАО «Павловский мясокомбинат».

К началу года пять долгожителей перешагнули столетний рубеж!

75-летие встретил заслуженный работник культуры России Виктор Скляров.

Краевая федерация футбола определила пятерку лучших арбитров Кубани. Впервые за много лет в этот список попал павловчанин, преподаватель ДЮСШ Евгений Лелюх.

Звание чемпиона края среди слабовидящих по пауэрлифтингу завоевал павловчанин Павел Нестеренко.

[slideshow id=25]

Февраль

Геройски погиб, спасая товарищей при пожаре в армейском общежитии, старший лейтенант Иван Петрусенко из ст. Веселой. Молодой офицер служил в Калининграде, был начальником техгруппы ремонта вертолетов и двигателей.

Сибирские морозы проверяли на прочность в первую десятидневку. Больше 25 градусов ниже нуля!

Павловчанин Константин Юрченко победил в краевом конкурсе «Ты – предприниматель!» и получил грант на открытие собственного бизнеса.

С 70-летием газета поздравила генерального директора знаменитого вертолетного завода ОАО «Роствертол» Бориса Слюсаря. Он – уроженец станицы Атаманской.

В служебную командировку в Чечню отправилась делегация сотрудников районного отдела внут-ренних дел. Полковник полиции Иван Мороз возглавил временный отдел полиции по Шелковскому району до конца августа.

35 лет отметил хор кубанской песни поселка Октябрьского.

40 лет исполнилось детскому саду № 5 «Аленький цветочек» в станице Павловской.

Лучшим в 2012 году директором школы района выбрана руководитель СШ № 9 Наталья Ермакова.

После капитального ремонта открыт атаманский детский сад № 7 «Светлячок».

Впервые за долгие годы призером краевых соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки стала сборная старшеклассников района.

Март

Главой Среднечелбасского сельского поселения большинством голосов избран Владимир Жук.

30 марта состоялся районный этап II краевого конкурса-фестиваля народного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Наша культурная отрасль сдала экзамен краевой комиссии на «отлично».

Более 1 млн 43 тыс. рублей собрали жители района в рамках благотворительного марафона «Вместе поможем детям».

Лучшими учителями района (по нацпроекту «Образование») признаны Людмила Ивановна Клепань (СШ № 3) и Татьяна Борисовна Жогло (СШ № 2).

«Серебро» чемпионата Европы среди слабослышащих спортсменов в Таллинне – такова награда легкоатлетки Марины Гришиной.

Тренер Павловской ДЮСШ Сергей Фоменко назначен наставником молодежной сборной страны по пляжному гандболу (девушки).

В футбольном клубе «Кубань» несколько матчей провел 21-летний уроженец пос. Северного Виталий Шахов (защитник армавирского «Торпедо»).

Кубок главы Павловского района по самбо впервые стал трофеем для нашей сборной за четыре года существования турнира.

Норму кандидата в мастера спорта выполнил легкоатлет Роман Литвиненко.

Выиграли чемпионат ЮФО боксеры Иван Горбунов и Давид Махарашвили.

Апрель

С 85-летием поздравления принимали павловчанин, четверть века возглавлявший колхоз «За мир и труд» Петр Ярыгин и кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» Николай Блохин из поселка Октябрьского.

Первые Незамаевские поминовения прошли в одноименной станице 30 апреля. Они включены в список памятных казачьих дат Кубанского войска.

К очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС реконструирован мемориальный камень ликвидаторам в сквере райцентра, а новый памятник установлен в ст. Новопластуновской.

Оркестр народных инструментов Павловской школы искусств завоевал Гран-при IV Всероссийского конкурса детского творчества «Зарни Пилем» в Ижевске.

Благодаря добровольным взносам члены клуба рыбаков станицы Павловской купили и выпустили в Сосыку тонну малька сазана и карпа.

В краевых олимпиадах школьников победили Анна Небеснюк (СШ № 3, кубановедение), Богдан Германюк (СШ № 2, политехническая олимпиада) и Никита Японов (французский язык, СШ № 3).

В районном конкурсе «Воспитатель года» лучшей признана Наталья Подоляка из ст. Новолеушковской.

«Золотом» чемпионата Европы по силовому троеборью может гордиться Максим Колбасенко (СШ № 10).

Инженер-геодезист из ст. Павловской Евгений Гуков получил приглашение в сборную страны по спортивному рыболовству.

В составе российских молодежных команд по гандболу отличились Ирина Михайлюта, Александр Шкуринский и Елизавета Собина.

Май

Подпортила виды на урожай летняя жара – до плюс 30!

С визитом в районе и на племенной ферме ООО «Кубанский бекон» побывал вице-премьер Виктор Зубков.

Заместителем главы района назначен Юрий Шулико. А 27 мая избраны новые главы в Атаманском (Сергей Пронько), Новопетровском (Сергей Щеголихин) и в Веселовском (Анатолий Костюк) сельских поселениях.

Восемь молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья.

60 лет исполнилось мастеру спорта СССР, футболисту, ныне тренеру Владимиру Обедзинскому. Обладатель орденов Ленина и Трудового Красного Знамени механизатор из Старолеушковской Григорий Шарый встретил 75-летие.

Звание «Заслуженный учитель Кубани» получила заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 Елена Стороженко.

Лучшими учителями в номинациях в районном конкурсе «Учитель года» стали Елена Луцкович (СШ № 8), Ольга Стрюк и Ирина Тертица (СШ № 2). Воспитатель детсада № 4 Галина Панасюк и коллектив детсада № 9 получили премии от глав края и района.

На всекубанский «Екатерининский бал» поехали молодые активисты Евгений Макарычев и Анастасия Строкун.

За счет бюджета Павловского сельского поселения у юных жителей поселка Сосыка появилась игровая площадка на ул. Луговой.

Неожиданностью для соперников стало «серебро» павловской сборной по боксу в финале V летней спартакиады молодежи Кубани. Впереди сельской команды, в 2011 году попавшей в десятку, – только Краснодар! Павловчанка Елена Рой победила на первенстве ЮФО по боксу, а Екатерина и Оксана Пальцевы стали чемпионками России по боксу.

Июнь

140-летие фольклориста, писателя, атамана, уроженца Павловской Александра Пивня, 120-летие героя Гражданской войны Дмитрия Жлобы отметили в районе. Детский сад № 26 «Дюймовочка» встретил 45-й день рождения.

Заработал пункт приема обращений Павловского РЭС на ул. Советской в ст. Павловской.

Механизатор из ЗАО «Колос» Иван Зиненко стал чемпионом России среди пахарей.

Заслуженным работником культуры Кубани отныне является художник народного театра Владимир Орёл.

Участники международного форума по проблемам семеноводства пшеницы высоко оценили работу ФГУП им. Калинина, поля и семенной ток которого осмотрели на выездном семинаре.

Протоиерей Сергий Грянченко, настоятель Свято-Вознесенского храма ст. Старолеушковской, награжден епархией Крестом с украшением.

То, что сильны наши гандбольные команды в спартакиаде школьников, что лишний раз доказал нынешний сезон, не вызывает сомнения. Но вот случились сенсации в других видах: баскетбольная сборная «Братишка Джонни» (СШ № 2) впервые победила в V всекубанской спартакиаде среди 7-8-х классов, а волейбольная команда девятиклассников из СШ № 15 стала третьей! Член военно-спортивного клуба «Багратион» Герман Иванов выполнил норму кандидата в мастера по рукопашному бою. Чемпионы ЮФО по легкой атлетике – мастера спорта Анна Мисоченко и Владимир Гузий. На открытом кубке главы по аквабайку (всероссийский турнир) обладателем 1-го места стал Владимир Терновский из хут. Красного.

ЖК-телевизор получила многодетная семья Кутузовых. Это приз за победу в краевом конкурсе «Стань первым во славу Кубани!», а фотограф Жанна Коляк была лидером в одной из номинаций краевого конкурса социальной рекламы «Добро-ТЫ».

Дипломы лауреатов I и II степени привезли с всероссийского фестиваля народного творчества «Традиция» (Волгоград) ансамбль «Улыбка», а с фестиваля танца «Улыбки России» (Суздаль) – ансамбль «Ритм». Вокальный ансамбль «Рождество» – лауреат I степени краевого конкурса духовной музыки «Величай, душе моя».