Л.Н. Бардик

Л.Н. Бардик

Немало лет проработала в торговле павловчанка Л.Н. Бардик. Опыт, помноженный на трудолюбие и любовь к своему делу, приносят закономерные результаты. Среди таковых – уважение коллег и всех, с кем ей приходится работать. Неудивительно, что портрет Ларисы Николаевны сегодня – на районной Доске почета.

С декабря 2007 года она руководит ООО «Дары природы». Будучи скромной от природы, не очень любит рассказывать о себе лично. Проще для нее – о работе. В нашем разговоре приняла участие председатель правления Павловского райпо Н.А. Голдобина.

Собеседницы говорили о повседневных заботах тех, кто занимается заготовками сельхозпродукции и общественным питанием. Эти два направления – область ответственности Л.Н. Бардик.

Объекты общепита – ресторан «Кавказ», кафе «Кулинария», «Кубанские зори», «Галактика» и «Клуб». Все они находятся в Павловской. Задача, стоящая перед директором и ее подчиненными, обеспечить жителей и гостей станицы горячим и качественным питанием. С нею они справляются очень хорошо.

– Немало различных торжественных мероприятий проходит у нас в ресторане «Кавказ», – рассказывает Лариса Николаевна. – Чуть реже в других точках общепита. В данном случае я говорю о днях рождения, юбилеях, свадьбах, корпоративах и т.д. У нас выпускаются, к примеру, специальные свадебные наборы. Они всегда пользуются большим спросом.

В ваших кафе любой посетитель может не только подкрепиться, но и заказать для себя какую-то готовую продукцию, не так ли?

– Совершенно верно. Общепит производит разную выпечку, пирожки, беляши, чебуреки, булочки, рулеты и тому подобное не только для населения Павловской и района, организации также охотно берут у нас такие изделия.

Расскажите о заготовительной деятельности «Даров природы».

– Закупаем у населения и хозяйств сельхозпродукцию, овощи и фрукты. Попутно принимаем от людей и организаций макулатуру.

Овощи и фрукты перерабатываются в нашем цехе при ресторане «Кавказ». Солим, квасим и фасуем в банки. Потом следует отправка этой продукции потребителям. Это и точки нашего общепита, и пункты розничной торговли райпо в целом.

Если не ошибаюсь, вам периодически приходится участвовать в торгах, если речь, например, идет о поставках продуктов питания в детские учреждения…

– В настоящее время поставляем нашу продукцию в школы Тимашевска. В прошлом году таким же образом обеспечивали учащихся нашего района.

Вам приходится постоянно конкурировать с самыми разными предпринимателями, которые также занимаются общественным питанием. Видимо, бывает непросто в таких условиях?

– Нет, конечно. Постоянно думаем о качестве и культуре обслуживания. Силами райпо выполнили не так давно евроремонт во втором зале ресторана «Кавказ». Там сейчас проводится основная часть торжественных мероприятий. Планируем сделать отдельный квасильно-засолочный цех при ресторане. Это позволит увеличить наш торговый оборот.

Какие проблемы волнуют вас больше всего?

– Самых главных – две: недостаток оборотных средств и высокие налоги.

Тем не менее позиций своих не сдаете?

– Главный стимул для нас – востребованность со стороны посетителей и покупателей. Раз ходят в наши точки общепита и торговли, значит делаем всё правильно. Пытаемся, насколько это возможно, улучшить обслуживание и расширить ассортимент изделий, не забывая, конечно, о качестве…

В 2012 году исполнилось ровно 30 лет, как Л.Н. Бардик стала работать в потребкооперации нашего района.