А.В. Селищев

А.В. Селищев

А.В. Селищев – тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ «Виктория». Для тех, кто не знает, поясню: сама школа находится в Павловской, а её филиал-спорткомплекс в Атаманской. Там и работает Александр Владимирович. Он – коренной житель названной станицы. Какие дороги привели его в бокс?

В 1990-м закончил 11-й класс СШ № 4. Стал работать в тогдашнем колхозе имени Жлобы. Примерно через полгода состоялся повлиявший на дальнейшую судьбу разговор с А.П. Бакуменко, первым тренером по боксу. Александр Петрович предложил Саше попробовать поступить в Ейское педучилище – на отделение физвоспитания. Последовал совету наставника и, сдав вступительные экзамены, стал учиться. Однако через 6 месяцев, в том же 1990 году, учёба прервалась – его забрали в армию. Служил в 85-й спортроте в Ростове-на-Дону. Вернувшись через два года домой, учёбу в Ейске не продолжил, обстоятельства заставили его устроиться на Павловский сахарный завод грузчиком.

– Такое было время в начале 90-х, – вспоминает Александр Владимирович. – Думал тогда, что зарабатывать деньги важнее, чем приобретать профессиональные навыки…

Случайно попал на боксёрский турнир, проходивший в Краснодаре. Встретил там знакомых тренеров. Те посоветовали ему тоже попробовать себя на этой стезе. Объяснили, что такой шаг будет безошибочным, так как в то время в спортшколах Кубани ощущалась острая нехватка тренерского состава.

Первые его шаги на преподавательском поприще связаны с цент-ром дополнительного образования в Атаманской. Директор центра Н.А. Дудник выделила помещение и, что называется, пробила для Александра минимальную тренерскую ставку. На жизнь этих денег, конечно, не хватило бы, поэтому он был вынужден одновременно продолжать работать грузчиком на заводе.

Тем не менее о тех, самых первых, годах тренерской карьеры остались очень тёплые воспоминания.

– Тогда в центре допобразования всё, можно сказать, держалось на фанатизме, – рассказывает Александр. – Материального удовлетворения никакого, зато – полное моральное. Приятно было работать со школьниками с 5-го класса по 8-й, они самозабвенно тренировались, хотя недоставало самых элементарных вещей – тех же боксёрских перчаток, например. Через три года появились первые, весьма обнадёживающие, результаты – воспитанники стали победителями и призёрами первенства края…

Ну а когда же он сам, Александр Селищев, впервые надел боксёрские перчатки?

Произошло это в седьмом классе СШ № 4. Поздновато, если ориентироваться на общепринятые стандарты. Тем не менее регулярно ездил в Павловскую на тренировки, которые вёл вышеупомянутый А.П. Бакуменко. Для Александра бокс всегда ассоциировался с по-настоящему мужским занятием. Сила, ловкость, мастерство – эти качества позволяют любому парню постоять за себя в критической ситуации. Кроме того, бокс – индивидуальный вид спорта. А это, с его точки зрения, несомненный плюс в отличие от коллективных соревнований, где личные способности подчас нивелируются.

Упорство и целеустремлённость позволили Александру добиться немалого в боксе. Он становился победителем республиканских и всероссийских соревнований среди юниоров в 1987 и 1988 годах. Самый запоминающийся период в его личной спортивной карьере – переход во «взрослую» категорию. В 1991-м он – самый лучший в Северо-Кавказском военном округе в весе до 71 килограмма, а уже через год в финале чемпионата Вооружённых Сил России поднимется на вторую ступеньку пьедестала.

Звание мастера спорта СССР по боксу ему присвоили в Тольятти в 1991-м по итогам всесоюзного турнира, где он ещё в качестве юниора занял 1-е место…

Общаясь с тренером, не мог, конечно, не поинтересоваться достижениями его подопечных. Самым первым он назвал имя Давида Махарашвили. Юношей земляк тренера побеждал на всероссийских и международных турнирах. Сегодня парень уже во взрослой категории, он кандидат в мастера спорта, чемпион Южного Федерального округа, призёр универсиады России в 2011 году.

Примерно на одной ступени с Давидом – ещё два кандидата в мастера спорта – Иван Кваша и сын тренера, его тёзка, – Александр Селищев. За ними следуют перворазрядники братья Смирновы – Герасим и Леонид.

Порадовали своего наставника и девушки. Сестры Оксана и Екатерина Пальцевы – неоднократные победительницы первенства России среди юниоров в старшей возрастной группе. Они отлично показали себя и на международных турнирах. Оксана – финалистка первенства мира в Анталье, она входит в состав юниорской сборной России. На последнем первенстве страны в Анапе девушка удостоилась звания мастера спорта.

– Это очень приятно, когда ученики догоняют тренера, – признаётся Александр Владимирович.

К сожалению, не всё так просто в сельском спорте. Если раньше, ещё пару лет назад, боксеры получали регулярную материальную поддержку от базового хозяйства, то ныне такая помощь почти иссякла. Недостаёт средств на оборудование, экипировку и, самое главное, – на поездки на соревнования.

– В настоящее время рассчитывать приходится только на бюджетное финансирование, – признаётся Александр Владимирович. – Из-за нехватки денег в прошлом году впервые не удалось провести в Атаманской ставший традиционным всероссийский турнир по боксу. Это серьёзно расстроило многих. Хочется надеяться на большее понимание со стороны сегодняшнего руководства хозяйства.

И всё же он не теряет оптимизма. Тренируя ребят, постоянно поддерживает собственную спортивную форму. В противном случае неизменно иссякает авторитет наставника, считает А. Селищев. Всегда надо выглядеть в физическом отношении достойно в глазах воспитанников.

В его тренерском помещении на стенах – очень много фотографий. Среди них – изображение знаменитых боксёров Петра и Алексея Заевых. Пётр – финалист Олимпиады 1980 г. в Москве, а Алексей выходил на ринг против самого М. Али.

С братьями он поддерживает тесные контакты – как и с другими спортсменами, включая собственных учеников. Такие связи – серьёзный стимул в его повседневных тренерских буднях. Твёрдо верит в то, что сегодняшние ученики завтра непременно станут чемпионами. Пусть так и будет!