Накануне новогодья шахматисты завершили календарный сезон заключительным этапом Гран-при по быстрым шахматам. Перевернута очередная страничка в жизни шахматной федерации района, в том числе и шахматного клуба ДК.

На турнир, который должен был дать ответ, кто же станет первым в этом соревновании, заявились десять шахматистов. Победителем с результатом 8 очков из 9 возможных стал Б. Натальный, что позволило ему первенствовать и в общем зачёте. По результатам восьми этапов он набрал 46,8 балла.

Интрига перед финишем заключалась в том, что А. Гукову необходимо было находиться на месте не ниже второго, что давало ему возможность обойти в общем зачёте Б. Натального. В итоге в турнире он третий (6 очков), а в общем зачёте сохранил за собой вторую ступеньку пьедестала с 46 баллами.

Второе место в заключительном этапе занял В. Касатонов, в активе которого 7,5 очка из 9 возможных. Это позволило ему войти в пятёрку сильнейших – 23,5 балла.

Д. Кашкаха перед последним этапом уже обеспечил себе третье место в зачёте с результатом 42,3 балла. В пятёрку лучших также вошёл Д. Мотренко – 26,5 балла.

Победитель прошлогоднего Гран-при получил новогодний подарок – бутылку шампанского, остальные были награждены сладкими призами.

На Рождество по предложению В. Вендина сильнейшие шахматисты организовали и провели блицтурнир с помощью интернет-сети. Победителем стал Д. Кашкаха (12 очков из 15 возможных), второе место у Д. Мотренко, а третьим был Б. Натальный (соответственно 10,5 и 7 очков). Гран-при же 2013 года стартует уже завтра, 13 января.

Н. Малушко,

руководитель шахматного клуба.