В малом зале районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края (в режиме видеоконференции) и заседание антинаркотической комиссии Павловского района. Обсуждены некоторые итоги минувшего года, определены текущие задачи.

Первое заседание провел заместитель губернатора Н.А. Долуда. Он высказал озабоченность тем, что в ряде районов число наркозависимых остается высоким и призвал глав муниципальных образований активнее пропагандировать здоровый образ жизни, особенно среди молодежи. В общеобразовательных учреждениях продолжать создавать кабинеты профилактики, так как они успели доказать свою эффективность. Самое пристальное внимание нужно уделить профтехучилищам, в которых ситуация с наркотиками, табакокурением и алкоголем самая плачевная.

Курение среди школьников представляет особую опасность, так как именно пристрастие к табаку становится для многих подростков первым шагом на пути к наркозависимости от более тяжелых препаратов. По статистике, сегодня в школах края курят от 30 до 40 процентов учащихся.

Н.А. Долуда призвал строить больше площадок для занятий экстремальными видами спорта ввиду их небольшой стоимости и высокой эффективности.

Заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Павловский район провел заместитель главы района С.П. Маляр.

В 2012 году состоялось 5 заседаний комиссии. Большое внимание уделено изготовлению и распространению агитационных материалов, а также концертно-просветительской пропаганде антинаркотической направ­ленности.

В течение года в районе прошли три этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» с привлечением жителей района к борьбе с наркоманией. Весь год работали телефоны доверия.

Мобильной группой, состоящей из казаков Павловского районного казачьего общества и сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, было уничтожено 14000 кустов дикорастущей конопли общей площадью 6150 кв. м – весом 1700 килограммов.

За 2012 год проведено 419 наркоэкспертиз, в 140 случаях выявлен факт наркотического опьянения.

В общеобразовательных учреждениях разработаны планы работы по антинаркотическому воспитанию детей и подростков. В течение всего учебного года продолжаются рейды в рамках акции «Школа – территория, свободная от табака».

В ноябре 2012 года в общеобразовательных учреждениях района стартовал социальный проект «Экспресс для некурящих», направленный на профилактику табакокурения.

В районной газете «Единство» за 12 месяцев размещено 129 публикаций антинаркотической направленности, на официальном сайте администрации – 43, на молодежном портале – 48.

С.П. Маляр назвал наркозависимых, употребляющих дезоморфин. Таких на сегодняшний день в районе 33 человека.

Антинаркотическая комиссия района разработала план мероприятий, направленный на борьбу с этим социальным злом.

Ю. Бойцов.