Уважаемая редакция!

Прочитала 1.12.2012 заметку «”Кубаньэнергосбыт» нарушает права потребителей и человека?” и разъяснение Е.А. Чехутского.

Как я поняла из новых Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель обязан снимать и передавать показания счётчиков в период с 23 по 25 число не только по электроэнергии, но и по воде и газу. Затем в конце месяца организация присылает потребителю квитанцию на оплату (как это делают сейчас газовики). А дальше потребитель обязан своевременно платить за коммунальные услуги каждый месяц до 10-го числа. При таком порядке не надо дважды в месяц снимать показания счётчиков.

Вызывает недоумение утверждение Е.А. Чехутского, что сообщать показания прибора учёта можно при оплате за электро­энергию. Несовпадение по числам: оплата с 1 по 10, снятие показаний с 23 по 25.

Согласна с жителями ст. Атаманской в том, что новый порядок неудобен для потребителей.

Ещё у меня просьба. Пожалуйста, разъясните потребителям, что такое коммунальная услуга.

С. Буглак.

Ст. Павловская.

От редакции. В постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» сказано следующее.

Коммунальные услуги – это деятельность исполнителя по оказанию услуг в виде холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и отопления, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Исполнитель – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

В постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» этот термин определяется так.

Коммунальные услуги – осуществление исполнителем деятельности по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).