Нина Степановна Андрусенко

Нина Степановна Андрусенко

На днях труженица тыла Нина Степановна Андрусенко отметила 85-летие.

Родилась в многодетной семье Степана Моисеевича и Устиньи Дмитриевны Калайтан. Рядом подрастали одиннадцать братьев и сестёр. Трудовая деятельность для Нины началась в 13 лет в колхозе «Комсомолец». А тут война. Пришлось девчушке и сено на быках на ферму доставлять, и окопы рыть. Так в работе, голоде и холоде прошла вся война. Учиться какой-либо профессии Нине не довелось. Работала на яйцебазе грузчиком, сортировщицей, позже – проводником от заготконторы.

Выйдя замуж за Василия Федоровича Андрусенко, родила и воспитала троих детей. Имеет 6 внуков и столько же правнуков.

Общий трудовой стаж Нины Степановны – 45 лет. Она ветеран труда, имеет многочисленные грамоты за честную и добросовестную работу.

Анастасия Алексеевна Кобякова

Анастасия Алексеевна Кобякова

Чуть меньше, 80 лет со дня рождения, отпраздновала ветеран труда, жительница Павловской Анастасия Алексеевна Кобякова.

Когда началась война, девочка ходила во второй класс. Отец погиб на фронте в первый же военный год. На руках у матери осталось шестеро детей.

После освобождения станицы от немцев народ немного воспрял духом: прекратились грабежи продуктов, которых и так было мало.

В 12 лет Анастасия пошла работать в колхоз «Большевик», а в 18 лет – на элеватор, который тогда только строился. Работала наравне с мужчинами, носила раствор.

В 1955 году вышла замуж за Анатолия Иосифовича Кобякова и уехала с ним покорять целину. Обучилась работать на тракторе. Вернулись в Павловскую через три года. Построили дом. Муж погиб в одной из командировок. Молодая вдова пошла работать в колхоз «За мир и труд», откуда и ушла на пенсию.

Воспитала троих детей, имеет четырех внуков и двух правнуков.

С юбилеем вас, Нина Степановна и Анастасия Алексеевна! Здоровья на долгие годы, благополучия и бодрости.

В. Горбачёва,

председатель ТОСа № 23а.

Ст. Павловская.