Потомственный овцеводПомните шутку: «Россия – родина слонов?» Иногда это высказывание кажется не таким уж далеким от истины. Живут же у нас в районе страусы, пусть даже и на специальной ферме. А вот хутор Средний Челбас – родина племенных овец гиссарской породы. Да еще каких – самцы ростом достигают метра в холке!

Знакомьтесь – А. Пасечниченко, заводчик овец экзотической для наших мест породы, завезенной из далекого Таджикистана.

Мы находимся рядом с большим загоном, в котором располагаются питомцы Александра Александровича. Судя по наличию маленьких ягнят, условия содержания и наш климат для животных подходящие – иначе бы не размножались. Неподалеку находится пастбище, выгуливать там овец помогают большие собаки, которые сейчас на привязи.

– Александр Александрович, так что же это за порода такая – гиссарская? Даже внешне ваши овцы отличаются от привычных в наших краях разновидностей.

– Это самые крупные овцы в мире. Она разводятся в основном на территории Таджикистана, Узбекистана и в некоторых регионах России. Приспособлены к круглогодичному пастбищному содержанию в горах, обладают хорошим иммунитетом. Широко используются для улучшения мясных качеств, вес баранов зашкаливает далеко за сто килограммов. Высота в холке у самцов в среднем 80-85 сантиметров, но у меня есть экземпляры ростом 1 метр, таких даже в Средней Азии нужно еще поискать.

– Как вам удается в улучшении породы обогнать своих среднеазиатских коллег?

– У всех есть свои профессиональные секреты. Я с овцами с семи лет, в нашей семье это потомственное занятие, еще дед занимался овцеводством. У меня каких только не было – мериносы, романовская порода, различные помеси! Но лучше гиссаров ничего не знаю – небывалая скороспелость! В шесть месяцев баранчики весят уже 45-60 килограммов! Вес овцематок других пород в среднем 50 килограммов, а моих – около 100! При одинаковых трудозатратах результат в два раза выше.

– Долго формировали стадо?

– Около восьми лет непрерывных поисков достойных экземпляров – Ставрополье, Калмыкия, Астраханская область, Ростовская область. Тех, кто занимается гиссарской породой, можно по пальцам пересчитать. Часто попадаются овцеводы, которые заявляют, что у них племенные животные именно этой породы, но на деле оказывается, что ни по экстерьеру, ни по другим параметрам их овцы не соответствуют принятым стандартам. Так что зачастую подобные заявления – просто недобросовестная реклама. Свое стадо я собирал по крупицам, потратил очень много времени и денег. Зато сейчас это предмет моей гордости!

– Местное начальство чем-нибудь помогает?

– Очень помогает директор ФГУП им. Калинина В. Цыганков с кормовой базой, когда ни обратишься – никогда не отказывает. С администрацией поселения тоже хорошие отношения.

– Насколько я понимаю, овец гиссарской породы разводят из-за мяса, а не шерсти?

– Все правильно, это животные мясосального направления, шерсть у них слишком грубая. Зато мясо нежнейшее, имеет превосходные вкусовые качества. А курдюк визуально составляет около трети длины туловища и весит до 40-50 килограммов! Один из производителей как-то показал на взвешивании 176 килограммов! Можно раскормить и до двухсот, но это уже будет перебор, животному станет трудно ходить, а самец-производитель должен быть в форме.

– Сейчас сами занимаетесь селекцией?

– Да, для этого есть все необходимое – племенное стадо и многолетний опыт. Теперь за породистыми экземплярами ездят уже ко мне: Украина, Астраханская и Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Калмыкия – везде у меня есть знакомые и деловые партнеры. Мы общаемся, обмениваемся опытом, приобретаем друг у друга интересные образцы представителей породы. Это круг людей, объединенный общим делом.

– Насколько я понимаю, ваши овцы – товар редкий, а все, что встречается нечасто, стоит дорого?

– Так и есть, в основном животных приобретают для селекционной работы. У меня все особи на строгом учете и контроле, знаю родословную каждой. Один экземпляр стоит 24-28 тысяч рублей, так что шашлык из овец этой породы получается недешевым. Немногие могут себе позволить пустить под нож почти тысячу долларов, но приезжают и такие покупатели. Так это овца, а самец-производитель еще дороже.

Иногда покупают животных в декоративных целях. Например, у моей сестры в Геленджике гуляет по газонам огромный красавец-баран. Уже приезжали ко мне люди, которые его видели, хотят завести себе такого же для украшения двора.

Бывают и вовсе эксклюзивные заказы. Например, для встречи важных гостей, которые приезжали на 5 дней на Черноморское побережье, их деловые партнеры приобрели сразу пять баранов и каждый день пускали одного на шашлык. Как я уже говорил, это очень дорогое удовольствие, но некоторые могут его себе позволить.

– Много времени отнимает уход за животными?

– Да практически все мое время на них и уходит. Я каждый день в пять часов утра в любую погоду выгоняю стадо на пастбище. Отдыхать и болеть некогда. Но зато мои питомцы помогают мне быть в хорошей форме – постоянный физический труд на свежем воздухе очень благотворно влияет на человеческий организм. Я ведь всю жизнь с овцами и чувствую себя прекрасно. На диване гораздо сильнее устаю, мне все время надо двигаться, такая уж натура. Так что в полчетвертого подъем – и вперед!

– Что в ближайших планах?

– Продолжаю племенную работу с гиссарской породой. Заказал в Астрахани верблюда, скоро будет в хозяйстве свой корабль пустыни.