Система профилактики: успехи и недоработкиРезервов немало

В самом конце прошлого года состоялось совместное заседание межведомственной комиссии и штаба по взаимодействию в охране общественного порядка и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Павловском районе.

Открыл заседание, на которое были приглашены все заинтересованные стороны, заместитель главы района С.П. Маляр.

Он рассказал о том, как у нас организована соответствующая работа. Глава района принял постановление о создании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и административных правонарушений. Она координирует работу советов профилактики в сельских поселениях.

Одновременно в районе принята целевая программа по укреплению правопорядка и профилактике правонарушений на 2011-2012 годы. Объем финансирования – 154,5 тыс. рублей. Средства, в частности, использованы на приобретение семи комплектов компьютерного оборудования для участковых, ранее отделу полиции в собственность продан автомобиль «Шевроле Авео» и помещение площадью 19,4 кв. м в центре Павловской для размещения пункта охраны общественного порядка.

Кроме того, администрация Павловского поселения приобрела за 100 тыс. рублей модуль для пункта охраны порядка в строящемся микрорайоне.

О том, как действуют советы профилактики на местах. Свою работу они улучшили в Новопластуновском и Старолеушковском сельских поселениях, еще больших успехов добились в Атаманском, Веселовском и Среднечелбасском. Их деятельность, заметил С.П. Маляр, может служить примером для остальных глав поселений. К сожалению, в Незамаевской и Новолеушковской соответствующая работа ухудшилась.

В Новолеушковской, в частности, заседания совета профилактики оформляются как заседания секций, тексты выступлений к отчетным документам не прикладываются и в протоколах отражаются не всегда. Есть формализм и в Упорненском поселении. Словом, неиспользованные резервы – налицо.

В настоящее время в районе на профучете состоит около 1 тысячи человек. Однако на советах профилактики рассмотрены только 270. Мириться с такой ситуацией нельзя.

У нас воссоздаются добровольные народные дружины, создан штаб по организации участия граждан в охране общественного порядка. В начале 2013 года предстоит уточнить списки дружин в сельских поселениях.

Всего в районе сейчас 13 дружин, в них – 183 человека. Еще 65 человек из районного казачьего общества действуют на платной основе.

Если говорить о годе в целом, то удалось добиться незначительного улучшения общей обстановки в области поддержания правопорядка. Чтобы изменения в лучшую сторону стали более ощутимы, необходимо более активно привлекать к этой работе население района, подытожил сказанное Сергей Пет­рович Маляр.

Количество преступлений сократилось

О том, какие меры у нас принимаются полицией по предотвращению преступлений и правонарушений, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Павловскому району полковник полиции В.П. Бурмак.

Удалось, в частности, сократить число преступлений, совершенных на бытовой почве (со 104 в 2011-м до 68 в 2012-м) и в общественных местах (с 146 до 108). Количество деяний в состоянии наркотического опьянения уменьшилось с 8 до 6.

К семейным дебоширам нередко применяется норма закона, предполагающая административный арест. То же самое можно сказать о мелком хулиганстве и распитии алкогольных напитков в общественных местах. Только за появление в них в пьяном виде аресту подвергнуты 1002 человека.

Отмечен тем не менее рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 136 в 2011-м до 141 – в 2012.

Неплохие результаты получены при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Быт», когда отрабатывались ранее судимые за тяжкие преступления против личности, а также дебоширы и пьяницы.

Активизировали свою работу и участковые. Она стала более адресной.

Целенаправленным стало взаимодействие полиции и службы занятости населения. Цель одна: трудоустроить тех, кто освободился из мест лишения свободы, а также – несовершеннолетних, стоящих на учёте у нарколога. В центр занятости направлены 58 ранее судимых.

Под административным надзором были 20 человек, из которых 5 – педофилы, остальные – освобожденные из мест заключения за тяжкие преступления.

На профучете также 47 человек, употребляющих наркотики, эти люди систематически допускают правонарушения. За 2012 год на учет поставлены 4 дезоморфинщика.

Участковые корректируют списки наркозависимых с ЦРБ.

Владимир Петрович вкратце остановился на основных задачах, стоящих перед отделом полиции по улучшению профилактической работы.

 

Работа по «детскому» закону

Е.В. Сахно – главный специалист отдела по социальным вопросам и межнациональным отношениям районной администрации. Она – секретарь районного штаба по контролю за выполнением Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (№ 1539). Елена Васильевна рассказала на заседании о том, как «детский» закон реализуется на территории нашего района.

Во всех 11 поселениях действуют штабы по организации участия граждан в охране порядка и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Чтобы «детский» закон работал эффективно, к общей работе привлечены все заинтересованные стороны – от работников образования и культуры до депутатов, врачей, сотрудников полиции, казаков, молодежных патрулей и т.д.

За 11 месяцев 2012 года по «детскому» закону в районе работало 4445 рейдовых групп, 6274 представителя общественности, 2924 водителя транспортных средств, 781 член молодежного патруля.

Сотрудники полиции 4807 раз участвовали в рейдовых мероприятиях, на счету отдела по делам несовершеннолетних – 739 выездов.

С 1 января по 1 декабря 2012 года выявлены в неурочное время на улицах и в других местах и переданы родителям 112 подростков. Больше всех таковых, как и следовало ожидать, оказалось на территории Павловского сельского поселения – 72. Далее следуют Среднечелбасское (9 чел.), Атаманское (6), Веселовское (5), Старолеушковское (5) и другие поселения. Меньше всего выявлено несовершеннолетних в Северном сельском поселении (1).

За истекшие четыре года с тех пор, как был принят закон № 1539, количество задержанных в вечернее время неуклонно снижалось. Это говорит о том, что проведенная совместная работа принесла закономерные положительные результаты.

В 2012 году 12467 раз проверялись магазины, рестораны, кафе и дискотеки района. Составлено 8 протоколов в связи с проданной подросткам алкогольной и табакосодержащей продукцией.

506 раз рейдовые группы посещали детей в семьях, находящихся на профилактических учетах. Составлен в общей сложности 491 акт. (В 15 семьях на момент проверки дома никого не оказалось).

Проведено 11 заседаний штаба по реализации закона № 1539.

 

Ставка – на духовно-нравственное воспитание

О состоянии профилактической работы по пресечению преступлений и правонарушений среди подростков говорила и ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации района Н.В. Робертус.

На протяжении четырех лет комиссия ведет работу с состоящими на учете подростками, используя элементы духовно-нравственного воспитания. В этом ряду – рождественские встречи в музее, беседа с настоятелем Свято-Успенского храма игуменом Стефаном по истории православия и т.д.

Некоторые ребята побывали на весенних каникулах в интересных местах Кавминвод, другие, уже на осенних каникулах, посетили Свято-Михайловскую пустынь в горной Адыгее.

Ставка в воспитании несовершеннолетних делается и на спорт. Ребята, в частности, участвовали в краевых зональных соревнованиях по различным видам спорта, которые регулярно проходят в Краснодарском крае под дивизом «Спорт против наркотиков». Эти мероприятия всегда организованы на хорошем уровне, победителям их вручают кубки и грамоты.

В краевом спортивном фестивале «Формула успеха» команда района заняла первое место.

Подростки, состоящие на учете в комиссии и осужденные за преступления, посещают спортивные секции и кружки. Есть среди таковых и участники хореографического ансамбля «Тополёк» и молодежного клуба «Параллель».

В прошлом году молодые жители района совершили 17 преступлений, в 2011-м – 23. Участвовали в этих деяниях 15 человек, в 2011-м – 21. То есть произошло снижение.

На конец 2012-го на учете районной комиссии по делам несовершеннолетних состоят 24 семьи и два подростка, находящихся в социально опасном положении.

230 ребят, в том числе – из неблагополучных семей, работали в прошлом году в ремонтно-строительных бригадах, а некоторые стали участниками краевой акции «Новые тимуровцы».

110 подростков прошли курс реабилитации в Павловском центре для несовершеннолетних.