30 декабря исполнилось 90 лет со дня образования СССР – крепкой советской державы, сильной и мирной. Чтобы там ни говорили сейчас политики, историки…
Этот день ежегодно отмечали как настоящий праздник. Я помню, как широко и красочно встречали 60-летие Советского Союза в средней школе № 3. В течение всей четверти педагоги и ребята готовились к дате. Каждый класс стал представителем союзной республики. Во время подготовки ученики изучали историю, традиции, культуру и даже кулинарные изыски и национальные костюмы  народов СССР, оформляли альбомы. Помогали во всей этой круговерти родители, библиотекари, хореографы из РДК, преподаватели художественной и музыкальной школ.
В конце декабря школьный актовый зал собирал учащихся по параллелям на промежуточные праздничные мероприятия. Старшеклассники проводили на переменах подвижные игры народов, населявших нашу большую страну.
Итогом работы стал красочный фестиваль. В спортзале гордо шествовали  в национальных костюмах  и с флагами делегаты республик. Возглавлял колонну знаменосец с красным фагом государства. Затем ребята показывали лучшие номера художественной самодеятельности.
Встреча нового 1983 года по причине декабрьского фестиваля была тоже не­обычной. Многие изъявили желание водить хороводы  у ёлки в красивых костюмах белорусов, украинцев, грузин и  др.  Маскарад удался на славу!
Р. Береговая,
педагог, ветеран труда.