В Ростовской области есть поселок городского типа Матвеев Курган. В нем живет О. Василевская, 1991 г.р. У молодой женщины нет образования (так значится в приговоре суда), она нигде не работает, не замужем, зато имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Что такого сделала Ольга для того, чтобы оказаться на скамье подсудимых? Даже не обладая особой фантазией, нетрудно предположить, что незамужней женщине для того, чтобы растить двоих детей, нужны деньги. Наверняка тех средств, которые выделяет государство, недостаточно. Но, сделав такое предположение, вы бы ошиблись, поскольку деньги Василевской понадобились для целей, никак не связанных с воспитанием подрастающего поколения. Да и незамужний ее статус, очевидно, не более чем формальность. Ольга имеет сожителя и, видимо, души в нем не чает. Сейчас поймете, почему.

В марте минувшего года обстоятельства занесли жительницу Ростовской области в наш район, точнее – в Павловскую. Находясь в гостях у людей, чей дом на улице Горького, Василевская решилась на кражу. Она похитила женский кошелек, в котором лежали весьма существенные деньги – без малого триста тысяч рублей.

На эту сумму Ольга уже на следующий день приобрела автомобиль «Лада-Приора». Зарегистрировала его на собственного сожителя.

Конечно, дерзость и откровенность преступления обескураживают. На что уповала молодая барышня? На то, что все будет шито-крыто?

Та, у кого украли столь большие деньги, на заседание суда не появилась. Просила, однако, назначить Василевской то наказание, какое суд сочтет необходимым.

Надо иметь в виду то, что Ольга совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Да, она возместила потерпевшей имущественный ущерб и раскаялась в содеянном, но закон, как известно, неумолим.

О. Василевской назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправколонии общего режима. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реализация наказания ей отсрочена до исполнения ее ребенку, 2012 г.р., четырнадцатилетнего возраста.