С 15 до 25 января Берлин вновь стал мировым центром смотра достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. На международной выставке «Зеленая неделя» демонстрировалась также продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства, новые технологии в животноводстве и птицеводстве.

В российском павильоне самым крупным стал стенд Краснодарского края – его площадь 6 тыс. кв. метров. Была выставлена и продукция павловского предприятия ООО «Техада». Это огурцы-корнишоны, томаты в собственном соку, лечо. Консервированную продукцию павловчан хорошо знают в России, она продается в магазинах многих регионов страны – от Владивостока до Мурманска.

В составе кубанской делегации был глава нашего муниципального образования Алексей Мельников. Он в числе других принял участие в тематических круглых столах, побывал на ряде немецких предприятий. Кубанцы осмотрели многопрофильный кооператив «Ранциг», который специализируется на выращивании зерновых, масличных и кормовых культур, имеет 600 коров и 4 тысячи свиней, собственную переработку и мясные магазины в ряде германских городов, в хозяйстве «Пайцер Эдельфиш» – оно производит 3,5 тыс. тонн карпа в год, и на других.

Руководители предприятий нашего края – ОАО «Фирма «Калория», кондитерский комбинат «Кубань» и ряд других – заключили соглашение с немецкими бизнесменами. Пожалуй, главным достижением кубанской делегации стал договор, который подписала администрация Краснодарского края и немецкая компания «КЛААС» о строительстве на Кубани второго завода по производству сельскохозяйственной техники.

(Соб. инф.)