Государственная дума 5 июля 2012 г. приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В главный трудовой закон страны вводится норма о разработке типового перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Полномочия по разработке типового перечня мероприятий возлагаются на Минздравсоцразвития России.

Нововведение позволит исключить ситуации, когда средства, предназначенные, например, на закупку средств индивидуальной защиты или проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, расходуются на иные цели.

Напомню, статьей 226 Трудового кодекса установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляются в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Статьей 209 законопроекта также устанавливаются понятия «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками».

Это позволит создать основу для введения в сферу охраны труда системы оценки и управления рисками на рабочих местах, аналогичной существующим в странах Евросоюза. Суть системы – реализация комплекса мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения, переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению.

Р. Фомин,

главный специалист ГКУ КК  «Центра занятости населения Павловского района».