Сегодня я расскажу о человеке, который большую часть жизни прослужил Отечеству. Зовут моего земляка Иван Дионисович Овсянник.

Родился он и вырос в станице Веселой. На свет божий Иван появился в 1942 году, когда фашисты уже заняли станицу. Бесчинств здесь немцы не устраивали, а вскоре их погнала с кубанской земли Красная Армия.

Детство у Ивана было нелегкое, как у многих ребят той поры. Но учился парень прилежно. Перед службой в армию окончил от военкомата курсы водителей в профучилище № 56. Попал в Германию. А после службы по комсомольской путевке уехал в г. Волжский на стройку.

Затем вернулся на малую Родину, работал в колхозе. Но И.Д. Овсянника снова призвали.

На этот раз его служба проходила в городе Озерске Челябинской области. Наш земляк был замкомандира роты, затем – замполитом полка, секретарем парткома военно-строительных частей Южного Урала. За это время Иван Дионисович закончил военно-политическое строительное училище, позже – Высшую партийную школу. Довелось земляку и в Чернобыле выполнять воинский долг после известной всем аварии.

Станичник – ветеран труда и Вооруженных Сил. Награжден семью медалями.

После увольнения из Вооруженных Сил И.Д. Овсянник работал в том же Озерске директором ПТУ, в лаборатории управления строительства.

В 2009 году вернулся на родину – в Веселую. Обустроился в хате одного из сыновей, поскольку сертификата на жилье не получил.

Трое детей, двое внуков не забывают ветерана. А он еще о многом может рассказать юному поколению, прежде всего – о главной обязанности гражданина, что такое Родину защищать.

Л. Остроух,

наш нешт. корр.