Праздник мужества и спортаВ Старолеушковской школе-интернате 23 января побывали воспитанники детского военно-патриотического центра «Кречет» при районном казачьем обществе.

Вместе с руководителем Виктором Павловичем Андрющенко казачата участвовали в торжественной линейке, посвященной открытию месячника оборонно-спортивной и военно-патриотической работы. Одетые в черкески павловчане гордо пронесли копию Знамени Победы перед собравшимися. Приветственные слова сказал В.П. Андрющенко.

По окончании линейки учащиеся разошлись по тематическим точкам, где их ожидали воспитанники «Кречета». В актовом зале говорили об оружии, о средствах индивидуальной защиты населения. Увлеченно слушали Виктора Павловича дети и взрослые. С любопытством следили ребята, как мастерски справляется с двумя шашками воспитанник центра Иван Смирнов. После беседы учащиеся смогли всё потрогать руками, спросить о назначении того или иного вида оружия. С радостью фотографировались с автоматом и шашкой.

На других этапах было не менее увлекательно. В спортзале стреляли из пневматической винтовки, на площадке 1-го корпуса метали нож. В холле дети учились применять средства индивидуальной защиты – противогазы. Занимались сборкой и разборкой автомата под пристальным вниманием курсантов «Кречета».

Целый день были в гостях у учащихся школы-интерната казачата. Все дети смогли и пострелять, и примерить противогаз, и метнуть нож.

Праздничным получилось начало месячника в школе-интернате, который открыла неделя мужества и спорта. С 23 января по 23 февраля в учебном заведении пройдут различные соревнования, мероприятия, классные часы «Что такое мужество?», «Что ты знаешь о войне?», «Герои Кубани», конкурс патриотических песен и стихов, викторина «По следам боевой славы», конкурс «А ну-ка, мальчики», «Неделя добрых дел».

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.

Фото автора.