Школа носит имя орденоносцаВ газете появилось сообщение о том, что по итогам ежегодного краевого конкурса военно-патриотической работы на приз маршала Г.К. Жукова в число победителей попала новолеушковская СШ № 6 имени Ф.И. Ярового.

– Кто он такой? – интересуются читатели. – Имена каких земляков присвоены другим образовательным и просветительным учреждениям района?

Уточняем, незамаевская СШ № 14 носит имя уроженца этой станицы, знатного нефтяника, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий В.И. Муравленко. Новолеушковская сельская библиотека названа в честь земляка, полного кавалера ордена Славы И.И. Никонова.

О Ф.И. Яровом, имя которого недавно присвоено СШ № 6, дадим краткую справку. Родился Федор Иванович в 1911 году в Ейском районе. В Махачкале закончил курсы младших командиров. Работал в Новолеушковском военкомате. Воевать начал в 1942 году командиром взвода 185-го полка 22-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на ростовском направлении – в районе Миллерово, Зверево. Спас полковое знамя, выходя с товарищами по оружию из окружения. Получил орден Красной Звезды.
В боях за Крымский полуостров отличился при взятии одной из высот. Удостоился ордена Александра Невского.

Во время войны Федору Яровому довелось быть комендантом Львова. Войну закончил под Бухарестом.

По ранению после войны офицер-фронтовик не смог продолжить обучение в академии им. Фрунзе, куда был направлен. Вместе с семьей обосновался в полюбившейся ему станице Новолеушковской. Майор в отставке Ф.И. Яровой работал здесь на разных должностях – директором райпищекомбината, управляющим коммунхозом, заместителем директора на сырзаводе и в школе-интернате.

Похоронен орденоносец на станичном кладбище. Имя фронтовика занесено в Книгу памяти.