Программа действуетХодят слухи о том, что программа  государственного софинансирования пенсии будет отменена. Так ли это?
(Вопрос по телефону).
Отвечает начальник управления Пенсионного фонда России в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ:
– Заявления о том, что программа будет отменена, не соответствуют действительности. Все положения программы жестко регламентированы Федеральным законом от 30 апреля 2008 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования средств пенсионных накоплений». Все обязательства перед участниками программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан.
Вступить в  программу и сделать первый взнос можно  до  1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, внося в фонд своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, будет получать аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет, но не более 12000 рублей в год. Вступить в  программу могут все граждане РФ старше 14 лет, зарегистрированные в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного образования.
Обращаем внимание, что рассчитывать на господдержку  пенсионных накоплений могут только те граждане, которые обратятся в УПФР с заявлением о вступлении в правоотношения по  добровольному пенсионному страхованию  до 1 октября 2013 года. Позже этой даты заявления приниматься не будут,  если иное не будет установлено  законодательством.
Заявление  можно подать лично, обратившись в любой территориальный орган ПФР, через своего работодателя, через единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Дополнительные страховые взносы можно перечислять самостоятельно  через банк. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить, обратившись в управление ПФР в Павловском районе, а так же можно скачать на интернет-сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_krasdar/sofin/). Взносы  можно перечислять ежемесячными, поквартальными платежами в  течение года или один раз в год, в любое время в календарном году по желанию.
Можно перечислять взносы через работодателя.  По вашему заявлению бухгалтерия будет ежемесячно удерживать взносы из заработной платы и  перечислять их в  Пенсионный фонд.
Гражданин вправе прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для него время в пределах 10 лет с момента первой уплаты. В том случае, если в течение  года сумма не перечисляется, соответственно, не производится государственная поддержка. С момента возобновления уплаты   –  производится софинансирование со стороны государства. Перечисленные дополнительные взносы и  средства государственного софинасирования поступают в  ПФР и  распределяются на индивидуальные лицевые счета в накопительной части пенсии застрахованного лица.
Подробную информацию о программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайтах  www.pfrf.ru  и www.pavlovka.ru.