К одной из надзорных функций органов прокуратуры РФ относится надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.

В целях определения полноты регистрации сообщений о преступлениях, выявления нарушений законов, связанных с укрытием преступлений от регистрации и учета, ежемесячно прокуратурой района проводятся сверки регистрационно-учетных данных органов дознания и предварительного следствия.

Проверяется законность принятых решений об отказе от возбуждения уголовного дела, законность направления сообщений о преступлениях по территориальной последовательности.

В 2012 году прокуратура района выявила 341 нарушение при приеме, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, отменено 331 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлено 22 укрытых преступления. Недобросовестные сотрудники использовали различные способы укрытия преступлений. Среди них незаконной отказ в возбуждении уголовного дела, необоснованное направление сообщений о преступлениях мировым судьям для рассмотрения в порядке частного обвинения при наличии признаков публичного преступления, требующих возбуждения уголовного дела правоохранительными органами, незаконный отказ в принятии заявления о преступлении и искажения его содержания.

По фактам выявленных нарушений внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 сотрудников органов внутренних дел, один материал направлен в следственный комитет для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности сотрудника полиции.

В случае нарушения прав заявителя при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлениях жалобы на действия должностных лиц рассматриваются в прокуратуре Павловского района.

Г. Гудимов,

заместитель прокурора

Павловского района,

советник юстиции.