Упаси нас, Господи, от кишечной инфекции!В нашем районе, как и во всей стране, стремительно набирают популярность различные религиозные праздники. Не стал исключением и символический обряд купания в иордани в день Крещения Господня. С каждым годом желающих окунуться в освященную ледяную купель становится все больше.

Вот и в этом году в ночь на 19 января в Павловской возле станичного пляжа почти невозможно было найти место для парковки, а верующие все прибывали. И этому можно было бы только порадоваться, если бы не одно обстоятельство. Все как-то забыли, что Сосыка в районе пляжа закрыта для купания.

Дело в том, что пробы воды в этом месте, которые регулярно берет служба санитарного надзора, показали повышенное содержание болезнетворных микроорганизмов. Значит, купаться в такой воде нельзя, иначе можно нанести большой вред здоровью. Откуда же взялась на нашем пляже эта зараза?

Разгадать загадку удалось недавно. В газете «Единство» неоднократно публиковались материалы о деятельности общественной организации «Клуб рыбаков». Он объединяет людей с активной гражданской позицией, они по собственной инициативе взялись навести порядок на реке в черте станицы Павловской и уже многого добились. У клуба много сторонников, его поддерживают администрации района и поселения, органы надзора и правопорядка. И вот во время проведения очередного совместного рейда по контролю за чистотой реки выяснилось, что за ручьями, которые протекают через земельные участки павловчан, тоже нужен особый контроль.

Оказывается, некоторые не в меру предприимчивые наши земляки, чтобы не тратиться на оплату услуг ассенизаторов, используют в качестве сливной ямы нашу общую реку. Для этого рачительные хозяева провели от дома до ручья канализационные трубы, по которым фекальные массы из унитаза отправляются сначала в воды ручья, а затем и Сосыки!

Получается, пока в одном месте верующие окунаются в освященные воды в поисках Божьей благодати, в это время неподалеку какой-то негодяй без стыда и совести дергает за ручку унитазного бочка, отправляя навстречу землякам очередную порцию нечистот!

Видимо, те, кто решил таким образом проблему канализации в доме, не верят уже ни во что. Иначе как объяснить подобное оскорбление чувств верующих, такое отношение к людям и самому Богу.

Администрация поселения планирует в этом году реконструкцию станичного пляжа с последующим его открытием, если пробы воды будут соответствовать общепринятым санитарным нормам. Члены «Клуба рыбаков» написали несколько заявлений в соответствующие органы и просят наказать тех, кто наносит вред окружающей среде.

– С этими людьми будем бороться всеми способами! Мы уже сделали реку чище, восстанавливаем рыбное поголовье, почти искоренили браконьерство и незаконный выброс мусора в реку и не позволим каким-то негодяям отравлять Сосыку фекалиями! – сказал А. Н. Дербиба. Он выразил надежду, что в этом деле клубу активно помогут не только работники полиции и казаки, но и обычные граждане, которые понимают, что Павловская – наш общий дом, который нельзя превращать в сточную канаву.

Очень радует, что опубликованная в «Единстве» статья о факте слива отдельными несознательными личностями нечистот в реку вызвала возмущение большого количества жителей Павловской. На электронную почту нашего издания пришло много писем с предложениями по наведению чистоты и порядка на реке и в станице. Один из читателей даже вызвался стать добровольным участником следующего патруля вдоль ручьев по выявлению очагов загрязнения Сосыки.

Подобная реакция читателей вселяет надежду, что мы все же научимся быть хозяевами в нашем общем доме. Очень хочется верить, что станичный пляж вскоре снова станет излюбленным местом отдыха павловчан, а вода на следующем празднике Крещения будет радовать верующих помимо святости еще и кристальной чистотой.