Очень часто поездки в поездах дальнего следования сулят их пассажирам разного рода неприятности, связанные с кражами личных вещей. Стоит немного зазеваться в пути, и какая-нибудь пропажа вам обеспечена. Особенно сказанное выше касается плацкартных вагонов, в которых, как в проходном дворе, полно самого разного люда. Ведь у человека на лбу не написано, чего от него можно ждать в ту или иную минуту.

Не выражал открыто своих намерений добропорядочным пассажирам поезда № 121 сообщения «Санкт-Петербург–Владикавказ» и человек, занимавший согласно купленному билету место № 12 в четвертом плацкартном вагоне. Пора представить его читателям.

В том поезде среди прочих ехал и М. Бородинский, 1978 г.р. По национальности молдаванин, этот подданный Украины имеет за плечами довольно внушительное уголовное прошлое. Судили его и за грабеж, и за разбой, и за кражу. В общем – типичный рецидивист, имеющий начальное образование.

Свои преступления Михаил совершил на территории нашего района.

В уголовном деле, рассмотренном в Павловском суде, его похождения расписаны поминутно. Самая первая кража произошла в 7 часов 5 минут. В тот момент поезд проходил участок железнодорожного пути Кущевская–Тихорецкая. Совсем мало времени оставалось до проезда станции Леушковская.

Повинуясь внезапно возникшему умыслу, Михаил взял лежавший на столике бездверного купе плацкартного вагона мобильник одной из пассажирок. Через 32 минуты с этим переговорным устройством Бородинский сошел с поезда в Тихорецке. Но – не только с телефоном.

В 7 часов 12 минут он прихватил и сумку, в которой находились зарядное устройство к телефону «Самсунг», плейер и три тысячи рублей. Деньги оставил при себе, а сумку и все остальное выбросил в окно в туалете все того же четвертого вагона. Материальный ущерб, причиненный владелице перечисленных вещей – 5671 рубль.

И, наконец, третья и последняя кража украинского гастролера. На часах – 7 часов 17 минут. В это время все должны спать под убаюкивающий стук вагонных колес. Так думал Михаил. Но ошибся. Когда он пытался извлечь из сумки пассажирки места № 24 восемь тысяч рублей, был пойман хозяйкой на месте преступления.

Дальше – суд. Вину свою украинский воришка признал полностью, рассказав заодно, что он отец малолетнего ребенка. Несмотря на удовлетворительную характеристику и раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством при вынесении вердикта стал рецидив преступлений.

Ближайшие год и девять месяцев вор проведет в исправительной колонии строгого режима.

Добытое Михаилом во время криминальной поездки хранилось до поры до времени в камере хранения линейного отдела полиции на станции Тихорецкая. После суда вещи переданы их законным владельцам.