Иконы как в старинуВ День святой Татьяны в одном из залов Павловского историко-краеведческого музея открылась выставка под названием «Все святые, молите Бога о нас». В экспозиции – иконы, выполненные в православных традициях учащимися Новолеушковской школы-интерната под руководством опытных педагогов, по советам наставницы Н.Е. Долговой.

Творческие работы этого коллектива уже выставлялись ранее в залах музея (иконопись, бисероплетение, художественная роспись яиц). На этот раз зрители увидели рождественские работы детей и иконы как в старину. Они поражают воображение, радуют сердца, наполняя их умиротворенностью и благоговением.

Первой на торжественном открытии выставки слово взяла директор Павловского музея И.А. Суханова, приветствуя многочисленных гостей. В их числе были заместители главы района А.А. Архангельский и Н.И. Дерека, Павловского поселения Н.В. Левченко, директор ДШИ И.С. Шелуха, настоятель Свято-Успенского храма отец Стефан, работники администрации, управления культуры, школы-интерната. Его директор Т.И. Курасова рассказала, как воспитанники интерната создавали эти уникальные творения, вдохновенно работая по благословению отца Стефана.

Иконы как в старину

Татьяна Ивановна сделала подарок и музею, преподнеся календари и книгу по кубановедению. Затем саму Т.И. Курасову поздравила с её именным днем народный мастер России, активно сотрудничающая с музеем И.В. Агаева.

Тоже работник этого учреждения, организатор паломнических поездок В.А. Кузьменко ознакомила собравшихся с представленными иконами Матери Божией, Святой Троицы и Угодников Божиих.

Отец Стефан кратко напомнил историю православной иконографии, особо подчеркнув, что она берет начало от одного из первых евангелистов – святого Луки. Обращаясь к станичникам, настоятель храма просил их посетить эту выставку вместе с детьми, родными, близкими людьми, чтобы открыть православные заповеди в мире, где много зла. И тогда посетители увидят добро, милосердие, христианскую скромность и любовь в каждом изображенном на иконах лике.

Выставка «Все святые, молите Бога о нас» продлится до конца февраля. Принимаются и коллективные заявки на посещение. Справки по тел. 3-15-08.

С. Берест.